86

Orciolo
Savona, Manifattura Lorenzo Levantino, circa 1750

€ 200,00 / 300,00

Orciolo Savona, Manifattura Lorenzo Levantino, circa 1750

Maiolica. Marca: globo crucifero e “L.L.” in blu. Altezza cm 19,5. Conservazione: piccole sbeccature al bordo inferiore e al beccuccio; insignificanti felature.

L’orciolo è decorato in monocromia blu di cobalto col motivo “al pizzetto” derivato dal decoro francese “rayonnant”

Due vasi dello stesso corredo apotecario furono esposti nella mostra albisolese del 1968 (Mostra Retrospettiva della Ceramica Ligure, Albisola 1968, p.41, nn.77-78)
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00