78

Piatto
Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, verso la fine del XVII secolo

€ 400,00 / 600,00

Piatto Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, verso la fine del XVII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 30. Conservazione: ottima; minima sbeccatura al bordo

Il piatto a larga tesa è decorato con il motivo “orientalizzante o a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino, con al centro uno stemma araldico nobiliare coronato sostenuto da due leoni rampanti. Lungo la tesa nuvole e rocce da cui spuntano rami fioriti e fogliati che negli originali cinesi rivestono simbologia benaugurante. Sulla tesa, sotto lo stemma, troviamo un paesaggio con edificio. Sul verso cespi vegetali stilizzati
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00