189

Zuccheriera
Nove, Manifattura Antonibon, verso il 1770 circa

€ 12.000,00 / 16.000,00

Zuccheriera Nove, Manifattura Antonibon, verso il 1770 circa

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 12; 14,6 x 8,8. Conservazione: una punta del coperchio restaurata; insignificanti mancanze ai petali della presa

La nostra zuccheriera è l’unica di questo modello pervenutaci. Su alti piedini a rocailles poggia il corpo dalle linee rococò con il bordo superiore molto mosso e il coperchio che termina con un esuberante presa ricurva ricoperta di piccole rose rosse e bianche. Due grandi riserve mistilinee ospitano paesaggi marini animati, con grandi edifici e navi miniati e abilmente dipinti in monocromia rosso ferro
Di questo modello rococò si conoscono solo due zuppiere, forse tentativi perché la manifattura Antonibon non ha mai sfornato serviti da tavola in porcellana, ma solo in maiolica: la zuppiera bianca priva di coperchio, che stata esposta alla storica mostra veneziana del 1936 (vedi N.Barbantini, Le porcellane di Venezia e delle Nove, Venezia 1936, Tav. LXIX, fig. 205; anche in G. Morazzoni, Le porcellane italiane, I, Milano 1960, Tav. 104 b); la zuppiera decorata a fiori policromi che è stata esposta nel 1954 a Vicenza, Palazzo Bonin (vedi G. Barioli, Maioliche Porcellane e Terraglie del Vicentino, Catalogo della Mostra 1955, fig. 24)
Live auction 789

Majolica and Porcelain

tue 13 December 2022
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 10:00