Coppia di braceri a tripode. Bronzo fuso e patinato. Fonderia artistica italiana del XIX-XX secolo.
Largh. 50 - Alt. 88 Cm
Modello ispirato al tripode dei satiri pompeiano destinato al culto di Iside conservato presso il Museo archeologico nazionale di Napoli