Sculpture and Works of Art

Live auction 790

Sculpture and Works of Art

tue 13 December 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 13/12/2022 Hours 15:00
A seleciton of scuplture and works of art from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 9 to Sunday 11, 10 am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 60  of 125 LOTS
124
firmata e datata 1920 sulla base. Quella dello Zambini è una singolare figura di scultore e falsario che operò nei primi anni del XX secolo, dopo avere perfezionato i suoi studi all'Accademia di Belle Arti di Firenze. Famose le sue composizioni in stile [..]

Alt. Cm 51
€ 1.500,00 / 1.800,00
123
placche in pietra policroma raffiguranti bouquet floreali

Largh. 14,5 - Prof. 10,5 - Alt. 21 Cm
€ 500,00 / 700,00
122
diametro cm 55 Elegante piano circolare riccamente decorato con festone floreale composto da rose, margherite, fiordalisi, gigli, gelsomini e salvia splendente. Nella parte centrale tortora in volo che sorregge serto fiorito. L’opera di squisita fattura [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
119
Modello ispirato al tripode dei satiri pompeiano destinato al culto di Iside conservato presso il Museo archeologico nazionale di Napoli

Largh. 50 - Alt. 88 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
118
Modelli di gusto archeologico ispirati al tesoro di Boscoreale (Na) del I secolo d.C. Del lotto fa parte anche un nautilus in metallo inciso, cm 10, cm 10, cm 14 e cm 14
€ 200,00 / 300,00
117
da una scultura pompeiana conservata presso il Museo archeologico nazionale di Napoli

Alt. 60 - Cm
€ 800,00 / 1.200,00
116

Alt. 62 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
115
Base in marmo grigio gradinato. Modello tratto dal monumentale gruppo marmoreo raffigurante il supplizio di Dirce copia romana del II secolo D.C. di un originale ellenistico rinvenuto nel 1546 negli scavi a terme di Caracalla voluti dal Papa Alessandro [..]

Largh. 43 - Prof. 43 - Alt. 47 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
114
Il bronzo prende a modello la monumentale scultura in marmo dell’imperatore databile al II secolo D.C. e conservata ai Musei Capitolini in Roma

Alt. 41 Cm
€ 500,00 / 700,00
113
Dal modello romano in marmo tra il I secolo a.C. e I secolo D.C., copia di un originale greco in bronzo del 150 a.C. conservato presso i Musei Vaticani

Alt. Cm 35
€ 1.300,00 / 1.500,00
112
Da un modello in marmo di epoca classica ora al Museum fine art di Boston appartenuto alla collezione Smith-Barry

Alt. Cm 36
€ 1.300,00 / 1.500,00
111
Dal modello in marmo del II secolo D.C. conservato nella Galleria degli Uffizi di Firenze

Alt. Cm 36
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
104
L’opera prende ispirazione dalla scultura romana di epoca imperiale conservata presso i musei capitolini a Roma, copia dell’oroginale greco del IV secolo a.C. attribuito a Prassitele

Alt. 65 Cm
€ 4.500,00 / 5.500,00
103
Il busto marmoreo che reca l’iscrizione Seneca, appartiene a quella vasta produzione di epoca classica che identifica nel ritratto la figura del filosofo Seneca vissuto nel IV secolo a.C. Tale modello, di cui si riconoscono varie copie antiche in marmo [..]

Cm 29X22X49
€ 3.000,00 / 4.000,00
101
base in legno tornito e dorato

Alt. 60 Cm
€ 300,00 / 400,00
98
Da un modello di Antonio Canova (Possago 1757-Venezia 1822)

Largh. 106 - Prof. 35 - Alt. 42 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
96
coppia di sculture in marmo bianco venato. Altezze cm 89 e cm 92

altezze uomo cm 89, donna cm 92
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
82
La guizzante composizione suggerisce lo stretto confronto con la cassa processionale della pietà eseguita dallo scultore savonese per la confraternita di N.S. di Castello di cui sembra esserne il bozzetto

Largh. 25 - Prof. 16 - Alt. 28 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
81
L’articolata composizione raffigura la Centauressa Ilonome mentre viene trattenuta da Lapidi durante la guerra che va sotto il nome di centauromachia nella quale morì il suo amato marito Cillaro, il più bello tra i centauri, motivo per cui Ilonome si [..]

Largh. 27 - Prof. 24 - Alt. 34 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 5.500,00 / 6.500,00
71
Basi a semicolonna in marmo, altezze cm 39 e cm 31 (base cm 16)
€ 750,00 / 850,00
70
altezze cm 10 e cm 11. I due sorridenti putti seduti su cornucopie colma di frutta trovano significativi riscontri stilistici con la produzione del soggiorno genovese nel primo trentennio del seicento come dimostra la Madonna con Gesù Bambino conservata [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
69
Cornice in legno sagomato (non pertinente). Allievo di Giovan Francesco Rustici, Naldini emigrò in Francia dopo la caduta dei Medici nel 1518 ed è qui documentato come scultore, fonditore e pittore; fu attivo anche nel cantiere del Castello di Fontainbleau [..]

Cm 27X31
€ 4.000,00 / 5.000,00
66
base in legno tornito (non pertinente)

Alt. Cm 6,5
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 125 LOTS