Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
791
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th Century Paintings
Time auction
791
19th Century Paintings
wed
12 -
tue
25 October 2022
Modern paintings from Italian private collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
olio su tela Largh. 73 - Alt. 98 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
Rudolf Claudus
(1893 - 1964)
Marine con incrociatori
€ 1.200,00 / 1.800,00
Lot N.
Scuola lombarda, secolo XIX Studio del pittore
firma illeggibile olio su tela Largh. 46 - Alt. 70 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
Vittore Antonio Cargnel
(1872 - 1931)
Paesaggio
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
375
de Belmont, attr. a Vallata di Terni con viandanti
olio su tela Largh. 63 - Alt. 54 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N.
Orlando Grosso
(1882 - 1968)
Ritratto femminile
olio su tela Largh. 46 - Alt. 55 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Cesare Dies (1830-?), attr. Ritratto virile
Olio su tela Largh. 50 - Alt. 62,5 Cm
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
379
Augusto Daini (1860-1920) Ritratto di fanciulla
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
372
Orneore Metelli
(1872 - 1938)
Spettacolo teatrale
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Berto Ferrari
(1887 - 1965)
Paesaggio ligure
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Paesaggio, 1932
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
322
€ 400,00 / 600,00
Lots
Filter and sort
Agazzi Ermenegildo
Aicardi Giorgio Matteo
Balbi Angelo
Bartezago Enrico
Barucci Pietro
Belloni Giorgio
Bentivoglio Cesare
Bergagna Vittorio
Borgo Caratti Gaetano
Bossoli Carlo
Briante Ezelino
Brioschi Athos
Buscaglione Giuseppe
Calderini Marco
Calvi Ercole
Cambiaso Domenico
Camilli Gioacchino
Carelli Consalvo
Cargnel Vittore Antonio
Carmosino Lorenzo
Casciaro Guido
Castagnola Gabriele
Catti Aurelio
Cavalleri Vittorio
Cavasanti Giuseppe
Cecconi Lorenzo
Celentano Bernardo
Cenni Renato
Chiti Mario
Ciardi Emma
Claudus Rudolf
Coceani Antonio
Coleman Henry
Collina Raffaele
Conconi Luigi
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
Cuniolo Armando
De Martino Edoardo
Delleani Lorenzo
Dodero Pietro
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Finazzer Flori Eligio
Follini Carlo
Frana Ettore
Gagliardo Alberto Helios
Galli Giuseppe
Gordigiani Michele
Goupil Léon Lucien
Governato Giovanni
Grifo Giovanni
Grimani Guido
Grosso Orlando
Guerzoni Mario
Guffanti Attilio
Hanset Guido
Harvey Robert
Issupoff Alessio
Karpoff Ivan
Lozhkin Alexander
Lupo Alessandro
Luxardo Lazzaro
Mangini Attilio
Mannucci Cipriano
Marchisio Andrea
Markò Henry
Massiglio Ernesto
Mazza Giuseppe
Merello Amedeo
Merello Rubaldo
Metelli Orneore
Meucci Michelangelo
Minozzi Filiberto
Montanella Evasio
Morteo Ettore
Motte Henri-Paul
Musso Benedetto
Nattino Vittorio
Newbott John
Pansini Edoardo
Petiti Filiberto
Petrella da Bologna Vittorio
Picasso Matteo
Picollo Giacomo
Pollonera Carlo
Pozzi Ennio
Quaglia Carlo
Riccardi Luigi
Rodocanachi Paolo
Rolfe Henry Leonidas
Rossano Federico
Rossi Alberto
Saccorotti Oscar
Santagata Antonio Giuseppe
Santini Pio
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Secchi Giovanni
Sidoli Pacifico
Simoni Gustavo
Smargiassi Gabriele
Spreafico Eugenio
Tafuri Clemente
Tafuri Lucio
Tomea Fiorenzo
Traverso Mattia
Ussi Stefano
Valdhausen Anton
Verzetti Libero
Vismara Ambrogio
Zandrino Adelina
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Graphics
1909
1929
1950
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 370 LOTS
Page:
155
A. Bolognese Scorcio costiero
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 38 Cm
€ 300,00 / 500,00
230
A. Bolognese Scorcio costiero
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 48 Cm
€ 300,00 / 400,00
114
Adelina Zandrino
(1893 - 1994)
maternitÃ
Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
311
Adelina Zandrino
(1893 - 1994)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 600,00
338
A. De Luca Chiesa
acquerello su carta
Largh. 24 - Alt. 33 Cm
€ 100,00 / 200,00
314
A. De Vity Parigi
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
382
Adolfo Lucarini (Genova, 1890-1959) Danzatrice
Disegno su carta
Largh. 13 - Alt. 19 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
283
A firma G.Previati Ritratto
firmato e datato G. Previati 1911 sulla destra
carboncino su carta,
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 500,00
204
Agostani Natura morta con fiori
firmato in basso a destra
Largh. 21 - Alt. 30 Cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
63
A. Gurian (?) Porto di Trieste
acquerello, cm 33x66
€ 100,00 / 150,00
273
Alberti (?) Vaso di fiori
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 100,00 / 200,00
133
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio su cartoncino
Largh. 42 - Alt. 47 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
163
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Ritratto femminile
disegno su carta, cm 38x26, firmato in basso
€ 250,00 / 350,00
177
Alberto Rossi
(1858 - 1936)
Paesaggio
olio su masonite, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
274
Albert Weisgerber (1878-1915) Archibugiere
acquerello su cartoncino
Largh. 43 - Alt. 65 Cm
€ 300,00 / 400,00
224
Alessandro Lupo
(1876 - 1953)
Scena con personaggi
firmato in basso a destra
Olio su cartone
Largh. 46 - Alt. 29.5 cm
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
109
Alessio Issupoff
(1889 - 1957)
Contadino con asinello
1929
1929
Firmato, datato e iscritto in basso a destra
Acquerello su carta
Largh. 26 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 400,00
313
Alexander Lozhkin
(1881 - 1942)
Scena di città medievale, 1917
Largh. 33 - Alt. 22,5 cm
€ 150,00 / 250,00
207
Aloi Baite nella bufera
nel lotot anche anonimo, figure con cane
Largh. 28 - Alt. 23 Cm
€ 50,00 / 100,00
394
Amal Matouk (?) 1958 Senza titolo
tecnica mista su tela
Largh. 65 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 100,00
Ambito di Marc Aldine (1912-1972) Veduta di Venezia
olio su cartoncino
€ 600,00 / 800,00
Ambrogio Vismara
(1900 - 1994)
Contadina con asinello
firmato in basso a sinistra
olio su tavola
Largh. 45 - Alt. 60 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Ambrogio Vismara
(1900 - 1994)
Stagno
firmato in basso a destra
olio su tavola
Largh. 68 - Alt. 49 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
258
Amedeo Merello
©
(1890 - 1979)
Funghi
olio tavoletta
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Amedeo Merello
©
(1890 - 1979)
Pollaio
firmato e datato in basso al centro
olio su tela
Largh. 61 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
175
Andrea Marchisio
(1850 - 1927)
Marina
firmato in basso a sinistra
Olio su tela
Largh. 130 - Alt. 80 cm
€ 2.800,00 / 3.500,00
349
Angelo Balbi
(1872 - 1939)
Estate
olio su cartone, cm 18x15
€ 200,00 / 400,00
Angelo Costa
(1858 - 1911)
Marina veneziana
Firmato in basso
Olio su cartone
Largh. 40 - Alt. 40 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
355
Angelo Montesi attivo nel XX secolo Testa di vecchio
Olio su tavola. Cm 28 x 20. Firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
121
Anonimo Bambino
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Anonimo Cavalli all’abbeverata
olio su cartone
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
289
Anonimo del XIX secolo Centauro
olio su tavola, cm 57x34
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
124
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con amanti
inchiostro bruno su carta
Largh. 21,5 - Alt. 12 Cm
€ 100,00 / 200,00
233
Anonimo del XIX secolo ritratto di infante
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 39 Cm
€ 200,00 / 300,00
118
Anonimo del XIX secolo Scena d'interno
olio su tavola
Largh. 34 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
238
Anonimo del XIX secolo Scena galante con falco
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 78 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
171
Anonimo del XIX secolo Soldato in paesaggio
acquerello
Largh. 38,5 - Alt. 19,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
71
Anonimo del XIX secolo Suonatore con fanciullo
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 47 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
141
Anonimo del XIX secolo Volatili
Acquerello su carta
Largh. 40 - Alt. 30 cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
246
Anonimo del XIX-XX secolo Lago Maggiore con lavandaie
olio su tavoletta
Largh. 33 - Alt. 22 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
225
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio con figure
olio su tela
Largh. 85 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
326
Anonimo del XIX-XX secolo Regina
firmato in basso a destra
matita nera su carta
Largh. 21,5 - Alt. 23,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
181
Anonimo del XIX-XX secolo Ritratto di Galileo Galilei
olio su tavoletta
Largh. 18,5 - Alt. 24 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
152
Anonimo del XIX-XX secolo Scena con popolani
carboncino su carta
Largh. 21,5 - Alt. 13,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
271
Anonimo del XIX-XX secolo Scena di campagna con mungitura della mucca
olio su tavola
Largh. 63 - Alt. 33 Cm
€ 500,00 / 600,00
Anonimo del XIX-XX secolo Scena galante
inchiostro bruno su carta
Largh. 14 - Alt. 18,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
183
Anonimo del XIX-XX secolo Veduta di chiesa
firmato in basso a destra
disegno su carta
€ 100,00 / 200,00
250
Anonimo del XX secolo Alba a Colonno
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 50 - Alt. 34 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
261
Anonimo del XX secolo Figura
Acquerello su carta con passepartout
Alt. 14,5 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
205
Anonimo del XX secolo Natura morta con vaso
tempera su carta
Largh. 32 - Alt. 40 Cm
€ 50,00 / 100,00
264
Anonimo del XX secolo Natura morta con vaso e frutta
firmato e datato 1919? In basso a destra
Olio su tavola
Largh. 31 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 400,00
328
Anonimo del XX secolo Paesaggio
Largh. 15 - Alt. 15 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
216
Anonimo del XX secolo Paesaggio con casolare
olio su tavoletta, cm 28x18
Largh. 20 - Alt. 30 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
120
Anonimo del XX secolo Ritratto di Gilberto Govi
carboncino su carta
Largh. 21 - Alt. 28 Cm
€ 100,00 / 200,00
193
Anonimo del XX secolo Veliero con bandiera americana
Firmato E. Mariani in basso a sinistra
Olio su tela
Largh. 48,5 - Alt. 68,5 Cm
€ 300,00 / 500,00
146
olio su cartone, cm 40x29
Free Bid
Sold
Sign in or register
200
Anonimo, Secolo XX Vedute del golfo di Napoli
dimetro 23 cm
Coppia di oli su tela circolari
Largh. 23 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
322
Largh. 20 - Alt. 24 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
269
Anonimo, XIX secolo Ritratto della Soprano E. Salvioni
firmato indistintamente in basso a destra
Acquerello su carta
Largh. 21 - Alt. 28 Cm
€ 200,00 / 300,00
347
Anonimo, XIX secolo Scena di battaglia
Matita e tecnica mista su carta
Largh. 51 - Alt. 32 Cm
€ 350,00 / 450,00
1 - 60 of 370 LOTS
Page: