Live auction 792

Fine Design

tue 29 November 2022
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 29/11/2022 Hours 15:00

Our experts are available for free evaluations for this auction
Virtual Tour

Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 142 LOTS
61

Gio Ponti

Comodino

Struttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 60 - Prof. 35 - Alt. 67 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
104

Fausto Melotti

Set di nove piastrelle

Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
93

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Vaso mod. Y37

Struttura in ceramica smaltata. Marchio originale. Prod. Poltronova Design Center Editions, Italia, 1969<br><br>Largh. 25 - Prof. 20 - Alt. 42 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Gio Ponti

Letto a piazza singola

Struttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 203 - Prof. 92,5 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
111

Afra e Tobia Scarpa

Due poltrone mod. Soriana

Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
112

Afra e Tobia Scarpa

Divano mod. Soriana

Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D’oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 195 - Prof. 100 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00

Carlo Bugatti

Colonna espositore

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 135 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
76

Paolo Buffa

Tavolo basso tripode

Struttura in legno e piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 85 - Prof. 66 - Alt. 43 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00

Venini

Lampada a sospensione mod. 5254

Struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano ondulato. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. <br><br>Largh. 105 - Prof. 20 - Alt. 110 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00

Venini

Tre appliques mod. 425

Struttura in vetro di Murano Cordonato trasparente e pulegoso, coppe in vetro di Murano Lattimo e attacco a parete in ottone ramato. Prod. Venini, Italia, 1931<br><br>Largh. 25 - Prof. 30 - Alt. 16 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Max Ingrand

Lampada da terra mod. 2003

Struttura in ottone, diffusore in vetro opalino satinato e base in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 30 - Alt. 187 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00

Max Ingrand

Set di cinque lampade a plafone o parete mod. 2494

€ 2.000,00 / 4.000,00
86

Santambrogio e de Berti

Specchiera con grande cornice

Cornice in cristallo colorato curvato, molato e inciso. Struttura in metallo e ottone. Prod. Santambrogio & de Berti, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 58 - Prof. 118 - Alt. 8 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Max Ingrand

Specchiera mod. 2273

Struttura in legno, cornice in cristallo curvato colorato e molato e cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 49,5 - Prof. 6 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
117

Gabriella Crespi

Lampada da tavolo mod. Bauletto

Struttura in ottone nichelato e plexiglass. Paralume in cartoncino argentato. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1973<br><br>Largh. 40 - Prof. 21 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Gio Ponti

Lampada da terra estensibile orientabile mod. 1967

Struttura in ottone con base in cristallo molato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 97 - Alt. 173 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
85

Stilnovo

Sei plafoniere mod. 1152

Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 14 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
110

Gino Sarfatti

Tre appliques mod. 238/3

Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro con piattello porta lampadine in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1960<br><br>Largh. 62 - Prof. 36 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
101

Gastone Rinaldi

Quattro poltroncine mod. DU24

Struttura in tubolare metallico e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1956<br><br>Largh. 45 - Prof. 60 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
127

Afra e Tobia Scarpa

Tavolo della serie Artona

Struttura in legno massello e radica. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 145 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
62

Gio Ponti

Armadio

truttura in legno massello. Proveniente da una collezione privata. Parte di una serie di mobili realizzati in piccola tiratura. Prod. Mosca di Chiavenna, Italia, 1949<br><br>Largh. 120 - Prof. 63 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
81

Giovanni Gariboldi

Poltroncina per sala da bagno

Struttura in vitreous-china eseguita a colaggio e smaltata. Marchiato Richard-Ginori Vetrochina. Prod. Richard Ginori, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 35 - Prof. 50 - Alt. 55 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Paolo Buffa

Grande divano

Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 215 - Prof. 54 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Gio Ponti

Tavolo mod. BT201

Struttura in ferro laccato con piedi in ottone e piano in legno. Presentato alla IX Triennale di Milano. Etichetta originale. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 118 - Alt. 74,5 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
137

Ronald Sasson

Sedia mod. Fluid Wood

Struttura in compensato e legno laminato Guajuvira. Blocco alveolare in cemento aerato. Edizione limitata e numerata 1/ 12 Prod. Brasile, 2020<br><br>Largh. 61,5 - Prof. 77 - Alt. 79 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
84

Stilnovo

Sei plafoniere mod. 1206

Struttura in alluminio laccato e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 39 - Prof. 39 - Alt. 17 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Osvaldo Borsani

Grande mobile bar luminoso da parete

€ 3.000,00 / 5.000,00
134

Mario Botta

Mobile Totem mod. Robot 619

Struttura in legno con elemento superiore ribaltabile a scrittoio. Base in ferro. Prod. Alias, Italia, 1986 cm 36x36x h 121; Ingombro massimo: cm 36x76x h 121
€ 3.000,00 / 5.000,00

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Tavolo basso

Piano in alluminio laccato con decoro serigrafato Corona di fiori e base in metallo verniciato e decorato. Etichetta originale. Certificato di autenticità. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 100 - Alt. 49 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Osvaldo Borsani

Mobile contenitore

Struttura in legno con rivestimenti in legno a coste e maniglie in ottone. Etichetta metallica della produzione Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1945<br><br>Largh. 100 - Prof. 43 - Alt. 135 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
120

Vico Magistretti

Due lampade da terra mod. Giunone

Struttura in metallo laccato con diffusori orientabili in alluminio laccato. Prod. Artemide, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 65 - Alt. 200 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
119

Luigi Caccia Dominioni

Due lampade da terra mod. LTE13 Porcino

Struttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente. Prod. Azucena, Italia, 1968<br><br>Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 180 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
114

Afra e Tobia Scarpa

Grande libreria componibile

Struttura composta da elementi modulari in legno assemblabili a piacimento. Prod. Cassina, Italia, 1971<br><br>Largh. 390 - Prof. 32 - Alt. 166 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Max Ingrand

Quattro plafoniere mod. 2366

Struttura in metallo laccato e diffusori in vetro rigato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 13 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Max Ingrand

Quattro plafoniere mod. 2366

€ 3.000,00 / 5.000,00
80

Archimede Seguso

(1909 - 1999)

Rara specchiera luminosa da tavolo

Cornice in vetro di Murano. Struttura in ottone. Firma incisa A. Seguso. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 100 - Prof. 5 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
140

Marcello Morandini

Credenza mod. Contenuta

Credenza mod. Contenuta Struttura in legno laccato opaco e dettagli in metallo. Piani in vetro. Proveniente da una collezione privata Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010<br><br>Largh. 180 - Prof. 55 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
142

Sandro Chia©

(1947)

Credenza mod. Fantasmagorica

Struttura in legno laccato opaco e colorato con opera dell&rsquo;artista. Edizione limitata, 99 esemplari. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2010<br><br>Largh. 140 - Prof. 50 - Alt. 85 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
97

Giovanni Ferrabini

Il Pirata

Scultura in bronzo. Firmato e datato Ferrabini 59/d.b. Provenienza: acquisto diretto dalla famiglia Ferrabini. Ferrabini, 1959<br><br>Largh. 50 - Prof. 43 - Alt. 103 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
87

Gastone Rinaldi

Coppia di poltrone mod. DU55

Struttura in legno, puntali in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Rima, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 70 - Prof. 55 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Carlo Bugatti

Specchio da parete

Struttura in legno ebanizzato, intarsi in metallo e in rame sbalzato. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 55 - Prof. 3 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Carlo Bugatti

Tavolo basso

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato, osso e madreperla. Piano in pergamena. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 74 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
92

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Rara scatola tornita in terra rossa

Serie Il Sestante. Marchio originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955<br><br>Largh. 9 - Prof. 9 - Alt. 14 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Carlo Bugatti

Portariviste

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 59 - Prof. 39 - Alt. 99 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
107

Stilnovo

Lampada a sospensione

Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 100 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
88

Stilnovo

Due lampade da tavolo.

Corpo in ottone e in cristallo molato. Paralume in tessuto. Struttura in metallo e metallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960<br><br>Largh. 35 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Osvaldo Borsani

Armadio a due ante

Struttura in legno e legno scolpito. Ante in legno con pannelli esterni in vetro colorato specchiato. Maniglie in ottone. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, [..]<br><br>Largh. 170 - Prof. 62 - Alt. 191 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Osvaldo Borsani

Armadio a due ante

€ 3.000,00 / 5.000,00

Osvaldo Borsani

Letto matrimoniale

Struttura in legno e legno scolpito e superfici in legno scolpito diamante con rivestimenti in tessuto. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940<br><br>Largh. 228 - Prof. 190 - Alt. 112 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Max Ingrand

Due appliques in una rara variante del mod. 1799 A

Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 28 - Prof. 15 - Alt. 45 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Barovier & Toso

Lampada da terra

Struttura in vetro di Murano con foglie in vetro di Murano lavorato. Metallo nichelato. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 42 - Alt. 186 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
89

Oscar Torlasco

Due lampadari a contrappeso

Doppia accensione con diffusore centrale orientabile. Struttura in metallo, fili di acciaio e diffusore in alluminio laccato e vetro. Contrappeso in ghisa. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 55x h 110 minima, regolabile<br><br>Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 110 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
106

Carlo De Carli

Sette sedie

Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1951<br><br>Largh. 40 - Prof. 80 - Alt. 85 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Max Ingrand

Lampada da terra mod. 1692 variante

Struttura in ottone, base in cristallo molato e paralume in tessuto. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 57 - Alt. 182 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
98

Angelo Ostuni

Lampada da terra mod. 344

Struttura in ottone con cappello orientabile. Base in marmo e riflettore in metallo laccato con diffusore in cristallo satinato. Prod. O-Luce, Italia, 1955<br><br>Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 166 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Max Ingrand

Lampada a sospensione mod. 1933

Struttura in ottone. Diffusore composto da due cristalli sagomati, molati e satinati internamente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Cm 22X10X72
€ 4.000,00 / 6.000,00

Max Ingrand

Due appliques mod. 2240

Struttura in ottone. Diffusori composti da due cristalli sagomati, molati e satinati internamente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.<br><br>Cm 23X16X30
€ 4.000,00 / 6.000,00

Carlo Bugatti

Poltrona

Struttura in legno ebanizzato, dettagli in rame sbalzato e madreperla. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 67 - Prof. 67 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Carlo Bugatti

Sedia scultorea

Struttura in legno ebanizzato con dettagli in rame sbalzato. Rivestimenti in pergamena e dettagli in passamaneria. Proveniente da una abitazione privata - Milano Prod. Italia, 1900 ca.<br><br>Largh. 42 - Prof. 50 - Alt. 98 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
90

Vladimir Kagan

Sistema divano Omnibus II

Struttura in metallo e sostegni in lucite. Rivestimenti in tessuto. Prod. Vladimir Kagan Designs, Inc., USA, 1953 Due moduli Divano: cm 156x82 x h 72; Modulo chaise longue: cm 185x83 x h 95; Modulo angolare: cm 83x83 x h 72; Pouf: cm 83x83x h 44.
€ 4.000,00 / 6.000,00
1 - 60  of 142 LOTS