€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 41
Pietro Chiesa
(1892 - 1948)
Rara lampada a sospensione a diciotto luci
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lot N. 48
Max Ingrand
Rara lampada a sospensione
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N. 78
Venini
Grande lampadario della serie Poliedri
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 47
Max Ingrand
Lampada a sospesione Dahlia mod. 1563
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lot N. 121
Ruth Francken
Poltrona scultura Homme
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 36
Max Ingrand
Specchiera mod. 2303
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lot N. 129
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Trumeau mod. Architettura
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N. 72
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Raro set di cinque specchi
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lot N. 105
Fausto Melotti
Set di trentaquattro piastrelle
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N. 58
Gio Ponti
Importante mobile bar
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 123
Giuseppe Rivadossi
Otto sedute con braccioli
Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Disegno originale per produzione in piccola serie per commesse private. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives Prod. Italia, 1940 ca.
Cornice in legno sagomato e lucidato con 37 cristalli colorati molati e specchiati di diverso spessore lavorati a strappo e incastonati. Specchio in cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.
Strutture in ottone e ottone nichelato. Superfici riflettenti in vetro molato e vetro colorato molato. Tre specchi con nastri in tessuto e dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Capri. Prod. Fornasetti, Italia, [..]
Piano con struttura in legno e rivestimenti in ottone lavorato all’acido con inclusione centrale in agata. Base in legno con rivestimenti in ottone e in laminato. Firma originale. Prod. Lova Creation, Belgio, 1970 ca.
Elementi diffusori in vetro soffiato della serie Poliedri, misura grande. Struttura in metallo laccato divisa in tre elementi. Pezzo unico per una commessa privata. La serie Poliedri è stata presentata alla XXIX Esposizione Biennale Internazionale d'arte [..]
Struttura in legno massello scolpito a mano con ante in legno e vetro. Piani in cristallo molato. Creato per una commessa privata. Proveniente dalla collezione S - Lecce. Prod. Rivadossi, Italia, 1970 ca.
Struttura in cristallo temperato marchiato Securit. Sostegni e cassettiera in legno. Disegno originale per gli uffici Vetrocoke a Milano. Prod. Italia, 1939
Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Esecuzione Colombo e Vitali, Italia, 1937
Struttura in legno e rivestimenti in skai e alcantara. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Parco dei Principi di Roma Prod. Cassina, Italia, 1964
Struttura della cappa e della canna fumaria in rame con elementi in metallo laccato per ancoraggio a parete. Piano di appoggio in marmo di Carrara con focolare in pietra serena lavorata a conca. Parascintille in fusione di ghisa. Creato per gli arredi [..]
Struttura in alluminio anodizzato e piano in legno a listelli scorrevoli. Firma originale e marchio a fuoco della produzione. Prod. Poltronova, Italia, 1990 ca. Chiuso: cm 177; Aperto: cm 286x88,5x75
Struttura in legno rivestito in buxus e legno ebanizzato. Rivestimenti in pelle. Certificato di esportazione in corso di validità. Prod. Italia, 1930 ca.
Opere scultoree in bronzo create per gli arredi della Maison de couture di Christian Lacroix a Parigi. Il connubio fra Christian Lacroix e il duo Garouste e Bonetti ha visto una fruttuosa collaborazione durante gli anni 80, grazie all’unione delle reciproche [..]
Struttura in ottone tubolare a regolazione multipla, paralume in pergamena e tessuto, base in marmo. Omaggio al modello Cadma del 1947 disegnato da Carlo Mollino. Certificato di autenticità. Prod. Edizioni Galleria Colombari, Italia, 1990 ca.
Struttura in ottone con due lastre in vetro colorato e specchiato e una lastra centrale in vetro specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958
Struttura in vetro di Murano con applicazione di foglia oro. Stelo costolato e rastremato, tripartito da anelli in metallo. Coppa in vetro di Murano a bollicine. Base e anima in ottone nichelato e metallo. Firma incussa Venini Murano. Prod. Venini, [..]
Struttura in legno con rivestimenti in pergamena. Piani in vetro temperato colorato e specchiato. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi della motonave Augustus. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca
Struttura in ottone e superficie riflettente in vetro con sezioni concave. Proveniente da una collezione privata - Capri. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.
Struttura in legno compensato, imbottitura in poliuretano espanso e rivestimenti in skai con dettagli in ottone. Modello realizzato per un evento espositivo a Roma nel 1963. Prod. Azucena, Italia, 1963
Struttura in legno con mensole regolabili a incastro. Utilizzabile sia da centro che da parete, con i pannelli fondali che possono essere sia alternati che rimossi. Prod. Bernini, Italia, 1960
Lampadario e appliques con struttura in carta di riso e bambù. Dettagli in metallo, legno e in corda. Prod. Ingo Maurer, Germania, 1973 Appliques: cm 50x20 x h 76; Lampadario: cm 85 x h 100
Poltrona scultura Homme Struttura in acciaio tubolare cromato e seduta in resina poliuretanica laccata. Sigla a stampo KPA incussa nella seduta. Opera inclusa nella selezione del Musée des Arts Décoratifs di Parigi. Selezionato da Ico Parisi per arredi [..]
Struttura in legno massello scolpito a mano. Piano montato a incastro. Creato per una commessa privata. Proveniente dalla collezione S - Lecce. Prod. Rivadossi, Italia, 1970 ca.
Struttura con sostegni in legno laccato opaco. Piano in cristallo extrachiaro sabbiato e temperato. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2008