Live auction 792

Fine Design

tue 29 November 2022
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 29/11/2022 Hours 15:00

Our experts are available for free evaluations for this auction
Virtual Tour

Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 141 LOTS

Largh. 165,5 - Prof. 61 - Alt. 60 Cm
€ 30.000,00 / 50.000,00
129

Largh. 80 - Prof. 41 - Alt. 218 Cm
€ 25.000,00 / 30.000,00
Struttura in legno ebanizzato, dettagli in pergamena e rame sbalzato. Frange in passamaneria. Prod. Italia, 1902

Largh. 40 - Prof. 41 - Alt. 155 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00

Largh. 120 - Prof. 130 - Alt. 165 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Disegno originale per produzione in piccola serie per commesse private. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 77 - Prof. 85 - Alt. 107 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Cornice in legno sagomato e lucidato con 37 cristalli colorati molati e specchiati di diverso spessore lavorati a strappo e incastonati. Specchio in cristallo specchiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 49,5 - Prof. 6 - - Alt. 110 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00

Largh. 130 - Alt. 45 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
72
Strutture in ottone e ottone nichelato. Superfici riflettenti in vetro molato e vetro colorato molato. Tre specchi con nastri in tessuto e dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Capri. Prod. Fornasetti, Italia, [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
Struttura in legno e legno ebanizzato. Dettagli in ottone. Pezzo unico creato per una commessa privata. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 110 - Prof. 40 - Alt. 137 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Struttura in legno ondulato di Jacaranda e metallo. Portariviste e cuscini in pelle. Sostegni in metallo. Prod. L’Atelier, Brasile, 1960 ca.

Largh. 220 - Prof. 60 - Alt. 27 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
66
Piano con struttura in legno e rivestimenti in ottone lavorato all’acido con inclusione centrale in agata. Base in legno con rivestimenti in ottone e in laminato. Firma originale. Prod. Lova Creation, Belgio, 1970 ca.

Largh. 198 - Prof. 99 - Alt. 74 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
78
Elementi diffusori in vetro soffiato della serie Poliedri, misura grande. Struttura in metallo laccato divisa in tre elementi. Pezzo unico per una commessa privata. La serie Poliedri è stata presentata alla XXIX Esposizione Biennale Internazionale d'arte [..]

Largh. 350 - Prof. 130 - Alt. 80 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
96
Struttura in legno pirografato a bassorilievo. Firmato NP2 Nerone Patuzzi 1968 Prod. NP2, Italia, 1968 cm 113x4x290; cm 111x4x290
€ 15.000,00 / 20.000,00
124
Struttura in legno massello scolpito a mano con ante in legno e vetro. Piani in cristallo molato. Creato per una commessa privata. Proveniente dalla collezione S - Lecce. Prod. Rivadossi, Italia, 1970 ca.

Largh. 180 - Prof. 50 - Alt. 235 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
Struttura in cristallo temperato marchiato Securit. Sostegni e cassettiera in legno. Disegno originale per gli uffici Vetrocoke a Milano. Prod. Italia, 1939

Largh. 95 - Prof. 41 - Alt. 69 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Struttura in legno, rivestimenti in legno intagliato a diamante e maniglie in ottone. Presentato all’Esposizione di Parigi del 1937. Esecuzione Colombo e Vitali, Italia, 1937

Largh. 163 - Prof. 61 - Alt. 161 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
64
Struttura in legno e rivestimenti in skai e alcantara. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Parco dei Principi di Roma Prod. Cassina, Italia, 1964

Largh. 64 - Prof. 80 - Alt. 70 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
65
Struttura della cappa e della canna fumaria in rame con elementi in metallo laccato per ancoraggio a parete. Piano di appoggio in marmo di Carrara con focolare in pietra serena lavorata a conca. Parascintille in fusione di ghisa. Creato per gli arredi [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
67
Struttura in ottone, diffusori in alluminio laccato montati su flessibili. Prod. Arredoluce, Italia, 1952 cm 135 diametro massimo x h 93
€ 10.000,00 / 15.000,00
115
Struttura in alluminio anodizzato e piano in legno a listelli scorrevoli. Firma originale e marchio a fuoco della produzione. Prod. Poltronova, Italia, 1990 ca. Chiuso: cm 177; Aperto: cm 286x88,5x75

Largh. 177 - Prof. 88 - Alt. 75 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
126

Largh. 55 - Prof. 45 - Alt. 78 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Fusto e diffusore in vetro di Murano Filigrana con struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1931

Largh. 42 - Alt. 167 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Struttura in legno rivestito in buxus e legno ebanizzato. Rivestimenti in pelle. Certificato di esportazione in corso di validità. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 57 - Prof. 68 - Alt. 82 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
68
Struttura in ottone, diffusore in alluminio laccato. Riflettore in alluminio laccato sospeso tramite fili di nylon. Prod. Arredoluce, Italia, 1951

Largh. 70 - Prof. 57 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
100
Struttura in legno, legno laccato e legno ebanizzato. Prod. Fratelli Rizzi, Italia, 1950

Largh. 250 - Prof. 53 - Alt. 93 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
103
Struttura in ceramica smaltata policroma. Certificato di autenticità su richiesta. Prod. Ceramiche Melotti, Italia, 1950 ca.

Largh. 25 - Prof. 25 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
105

Largh. 25 - Alt. 25 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
113
Struttura in legno massello. Marchio originale. Certificato di autenticità. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970

Largh. 255 - Prof. 59 - Alt. 80 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
116
Struttura e sostegni in marmo di Carrara. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca.

Largh. 240 - Prof. 146 - Alt. 72,5 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
123

Largh. 53 - Prof. 42 - Alt. 74 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
128
Opere scultoree in bronzo create per gli arredi della Maison de couture di Christian Lacroix a Parigi. Il connubio fra Christian Lacroix e il duo Garouste e Bonetti ha visto una fruttuosa collaborazione durante gli anni 80, grazie all’unione delle reciproche [..]

Largh. 27 - Prof. 22 - Alt. 29 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
133
Struttura in ottone tubolare a regolazione multipla, paralume in pergamena e tessuto, base in marmo. Omaggio al modello Cadma del 1947 disegnato da Carlo Mollino. Certificato di autenticità. Prod. Edizioni Galleria Colombari, Italia, 1990 ca.

Largh. 120 - Alt. 187 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Struttura in vetro di Murano Bugnato e specchiato con corpo in canne di vetro sovrapposte. Anima in ottone e metallo. Prod. Venini, Italia, 1931

Largh. 90 - Prof. 57 - Alt. 128 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
79
Struttura in ottone con due lastre in vetro colorato e specchiato e una lastra centrale in vetro specchiato. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958

Cm 210X2X60
€ 7.000,00 / 9.000,00
Struttura in metallo e in vetro di Murano soffiato. Prod. Venini, Italia, 1925 ca.

Largh. 160 - Alt. 120 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Struttura in vetro di Murano con applicazione di foglia oro. Stelo costolato e rastremato, tripartito da anelli in metallo. Coppa in vetro di Murano a bollicine. Base e anima in ottone nichelato e metallo. Firma incussa Venini Murano. Prod. Venini, [..]

Largh. 34 - Prof. 34 - Alt. 172 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Struttura in legno con rivestimenti in pergamena. Piani in vetro temperato colorato e specchiato. Proveniente da una collezione privata. Incluso nella selezione per gli arredi di Villa Borsani. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940

Largh. 89 - Prof. 41 - Alt. 58 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Struttura in legno con fermi e riflettore in ottone. Diffusore in cristallo con incisioni a sabbia. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 32 - Prof. 10 - Alt. 36 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Struttura in ottone con base in metallo laccato ed elementi diffusori in cristallo colorato curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 108 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi della motonave Augustus. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca

Largh. 60 - Prof. 65 - Alt. 83 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
70
Struttura in legno con rivestimenti in tessuto. Puntali in ottone. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1950 ca.

Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 82 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
73
Struttura in ottone e superficie riflettente in vetro con sezioni concave. Proveniente da una collezione privata - Capri. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

Largh. 60 - Prof. 3 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
77
Struttura in legno con piano in marmo verde alpi parzialmente incassato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 180 - Prof. 43 - Alt. 79 Cm
€ 6.000,00 / 7.000,00
95
Struttura in ottone con braccio orientabile su snodo a sfera. Riflettore orientabile in alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1951

Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 150 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
99
Struttura in legno compensato, imbottitura in poliuretano espanso e rivestimenti in skai con dettagli in ottone. Modello realizzato per un evento espositivo a Roma nel 1963. Prod. Azucena, Italia, 1963

Largh. 55 - Prof. 58 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
108
Struttura in legno con mensole regolabili a incastro. Utilizzabile sia da centro che da parete, con i pannelli fondali che possono essere sia alternati che rimossi. Prod. Bernini, Italia, 1960

Largh. 367 - Prof. 37 - Alt. 207 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
109
Lampadario e appliques con struttura in carta di riso e bambù. Dettagli in metallo, legno e in corda. Prod. Ingo Maurer, Germania, 1973 Appliques: cm 50x20 x h 76; Lampadario: cm 85 x h 100
€ 6.000,00 / 8.000,00
121
Poltrona scultura Homme Struttura in acciaio tubolare cromato e seduta in resina poliuretanica laccata. Sigla a stampo KPA incussa nella seduta. Opera inclusa nella selezione del Musée des Arts Décoratifs di Parigi. Selezionato da Ico Parisi per arredi [..]

Largh. 60 - Prof. 70 - Alt. 105 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
122
Struttura in legno massello scolpito a mano. Piano montato a incastro. Creato per una commessa privata. Proveniente dalla collezione S - Lecce. Prod. Rivadossi, Italia, 1970 ca.

Largh. 261 - Prof. 90 - Alt. 75 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
125
Struttura in metallo laccato e vetro incamiciato. Coppa in vetro di Murano Laguna. Firma incisa. Prod. Venini, Italia, 1970 ca.

Largh. 20 - Prof. 27 - Alt. 23 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
131
Struttura in ottone con sfera centrale in vetro di Murano incamiciato ed elementi esterni in vetro di Murano. Firma incisa. Prod. Venini, Italia, 1989

Largh. 40 - Alt. 97 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
138
Struttura in alluminio con rivestimenti in corde. Esemplare presentato al Salone del Mobile di Milano del 2022. Prod. Brasile, 2022

Largh. 129 - Prof. 99 - Alt. 112,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
139
Struttura in acciaio inox lucido con seduta e schienale in vetro blindato colpito con proiettili. Edizione limitata e numerata 5/7 Prod. Brasile, 2011

Largh. 71 - Prof. 63 - Alt. 94 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
143
Struttura con sostegni in legno laccato opaco. Piano in cristallo extrachiaro sabbiato e temperato. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Cleto Munari, Italia, 2008

Largh. 360 - Prof. 120 - Alt. 74 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Struttura in legno, rivestimenti in pergamena con elementi in rame sbalzato. Firma originale con dedica. Prod. Italia, 1900 ca.

Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 52 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Struttura in vetro di Murano rigato e struttura interna in metallo. Coppe in vetro di Murano sabbiato. Prod. Venini, Italia, 1942

Largh. 60 - Alt. 96 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Struttura in ottone nichelato spazzolato. Diffusore in cristallo curvato satinato con fori irregolari. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 69 - Alt. 75 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 60  of 141 LOTS