Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022
A collection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 1000 €

1 - 60  of 176 LOTS

Coppia di vasi Liguria, XIX secolo

Maiolica policroma. Altezza cm 23,5 circa. Conservazione: restauri
€ 50,00 / 80,00

Quattro piatti Albisola, Manifattura Giuseppe Mazzotti, primi decenni del ‘900

Maiolica in monocromia decorata a gran fuoco in blu di cobalto. Marca: “G. Mazzotti Albisola” in blu. Diametro cm 33. Conservazione: ottima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di boccali Pesaro, prima metà del XIX secolo

€ 120,00 / 160,00

Piatto Olanda o Inghilterra, XVIII secolo

Free Bid

Dodici piatti Palermo, Manifattura La Musa, seconda metà del XX secolo

Maiolica. Marca: "La Musa" in nero. Diametro massimo cm 46,5 circa. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00

Un gruppo e due figurine in porcellana Manifatture diverse, XX secolo

Il gruppo porta la pseudo marca di Vienna (altezza cm 22; mancanze minori); la figurina con il suonatore è giapponese; l'altra porta la marca di Passau (rotta in due pezzi e rincollata)
Free Bid

Legumiera e piattino Albisola e Savona, XVIII secolo

Maiolica decorata a figuretti in paesaggio Legumiera. Marca: "Sole raggiato". Dimensioni: altezza cm 13; diametro cm 22. Conservazione: contenitore con felatura; rotture al bordo del coperchio ricomposte in vecchio restauro Piattino da trembleuse. [..]
€ 180,00 / 260,00

Fontana da parete Nove, fine del XIX secolo

Terraglia policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 88. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi
€ 200,00 / 400,00

Vaso a fondo blu decorato a fiori in policromia oro e platino, XX secolo

€ 100,00 / 200,00

Cachepot, XX secolo

Terracotta invetriata. Marca assente. Altezza cm 26. Conservazione: ottima
Free Bid

Tre figurine di gufo Monza, Manifattura Tay, seconda metà del XX secolo

€ 180,00 / 320,00

Una sottocoppa e un piatto Savona, XVIII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona; "S" in blu. Dimensioni: sottocoppa altezza cm 2,8 e diametro cm 18,2 (minime sbeccature al bordo); piatto diametro cm 21,7 (2 piccoli restauri al bordo) Al lotto si aggiunge: 1 [..]
€ 60,00 / 120,00

Gruppo di figurine con animali da cortile, XX secolo

Porcellana policroma.
Free Bid

Tre piatti Napoli, Fabrica Migliuolo-Giustiniani, terzo decennio del XIX secolo

Terraglia. Marca impressa "FMGN". Diametro cm 24,2. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; 2 minime felature
€ 200,00 / 300,00

Figurina Probabilmente Manifattura Veneta, XIX secolo

€ 150,00 / 200,00

Grande piatto Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo

€ 80,00 / 120,00

Figurina di putto acquaiolo Meissen, 1750 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 8,9. Conservazione: ampi restauri
€ 80,00 / 160,00

Figurine di militari Turingia, XX secolo

Porcellana. Marca: "N" con corona e "S" in blu. Altezza massima cm: 18,5. Conservazione: restauri alla punta di un pennacchio, alla coda di un cavallo e alla zampa di un altro cavallo<br><br>Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 17 Cm Largh. 6 - Prof. 6 - Alt. 18 Cm
€ 120,00 / 180,00

Svuota tasche "Ègèe Soleil" Hermès, seconda metà del XX secolo

Porcellana di Limoges. Marca: simbolo grafico con "Hermès Porcelain France"; "Ègèe Soleil" in oro. Dimensioni cm 16x12. Conservazione: ottima. Scatola originale Lo svuota tasche (Vide Poche), con motivo geometrico azteco, è un versatile piatto in porcellana [..]
€ 60,00 / 120,00

Portasigarette da scrivania Probabilmente Italia, prima metà del XX secolo

Porcellana con montatura in argento e metallo. Marca: non visibile. Altezza cm 26. Conservazione: ottima<br><br>cm 27x20
€ 100,00 / 200,00

Tre scatole con gufi Francia, Manifattura di Limoges, XX secolo

Free Bid

Grande piatto Cerreto Sannita (Benevento), fine del XVIII-inizio del XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca:assente. Diametro cm 43. Conservazione: insignificanti sbeccature al bordo; piccola felatura Piatto tondo decorato con un cane in corsa davanti ad alberelli realizzato in stile popolare, stilizzato. La tesa è ornata [..]
€ 150,00 / 250,00

Alzatina Italia centrale; XVIII secolo

€ 120,00 / 220,00

Undici piatti "alla rosa" Lodi e Milano, XVIII e XIX secolo

Maiolica. Marca: chiodo in blu; un pezzo "Soc. Cer. Richard". Dimensioni: diametro massimo cm 36; diametro minimo cm 20,5. Conservazione: sei piatti tondi e uno ovale con rotture e restauri
€ 400,00 / 600,00

Coppia di figure in porcellana policroma. Trombettiere e Mammalucco Francia, XIX secolo

Largh. 10 - Prof. 8 - Alt. 25 Cm
€ 250,00 / 350,00

Grande figura di cane barboncino Firenze, Manifattura Zaccagnini, XX secolo

Terracotta smaltata. Marca: "Z", "Zaccagnini" in oro. Altezza cm 42,5. Conservazione: ottima; qualche minima sbeccatura
€ 80,00 / 160,00

Coppia di vasi Italia, alla maniera di Doccia della fine del ‘700, XX secolo

€ 200,00 / 300,00

Cinque Vasetti Germania, Manifattura di Altwasser (Slesia), 1900 circa

Free Bid

Lampada a petrolio decorata con fiori policromi

Largh. 15 - Prof. 15 - Alt. 66 Cm
€ 100,00 / 200,00

Coppia di vasetti con coperchio Germania, Manifattura di Potschappel, inizio del XX secolo

Free Bid

Sedile da giardino a forma di tartaruga Italia, terzo quarto del XX secolo

Terracotta smaltata policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 38,5; cm 57x44. Conservazione: qualche salto di smalto e qualche insignificante sbeccatura<br><br>Largh. 82 - Prof. 60 - Alt. 61 Cm
€ 260,00 / 320,00

Quindici piatti decorati con uccellino Italia del nord, XX secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Dimensioni: 5 pezzi diametro cm 25; 10 pezzi diametro cm 19,5. Conservazione: sbeccature; 1 piatto rotto in più frammenti e ricomposto Al lotto si aggiungono altri 3 differenti piatti della fine del XVIII e del XX [..]
Free Bid

Oliera Doccia, Manifattura Ginori, primi del XIX secolo

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 21,2. Conservazione: ottima; felature di cottura
€ 150,00 / 200,00

Tre orcioli Italia settentrionale, probabilmente Veneto, primi del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Altezza massima cm 20,7. Conservazione: un orciolo con mancanze al beccuccio; qualche piccola sbeccatura; felature consolidate in restauro; uno con restauro al piede
€ 200,00 / 250,00

Vaso "Regina Vittoria" Ungheria, Manifattura Herend, XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con simbolo grafico della manifattura in blu. Altezza cm 33<br><br>Largh. 20 - Alt. 33 Cm
€ 350,00 / 450,00

Due figurine: anitra e pesci Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, XX secolo

€ 60,00 / 80,00

Alzatina con presentatoio Probabilmente Napoli, terzo decennio del XIX secolo

€ 120,00 / 220,00

Coppia di vasi con coperchio Francia, Limoges (porcellana), decorazione Parigi, inizi del XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: "Limoges France", pseudo marca di Sèvres e pseudo marca cinese. Altezza cm 46,5. Conservazione: ottima<br><br>Alt. 46 Cm
€ 320,00 / 360,00

Scultura con testa di capra Francia, Limoges, Manifattura Haviland, 1964 circa Scultore: Maurice Legendre [..]

€ 80,00 / 160,00

Collezione di ventiquattro piatti di Natale dal 1969 al 1988 Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen

€ 120,00 / 160,00

Caffettiera Napoli, 1800 circa

Terraglia decorata in policromia dal manico intrecciato alla "Wedgwood". Marca: assente. Altezza cm 17,2. Conservazione: piccole sbeccature ai bordi; coperchio mancante
€ 150,00 / 250,00

Vaso con coperchio Nove, Manifattura Viero, fine del XIX secolo

Terraglia policroma e dorata. Marca: "G. B. V." e corona in ocra. Conservazione: due piedini rincollati
Free Bid

Tre caffettiere, una zuccheriera e un vaso XIX secolo

Porcellana e terraglia. Conservazione: usure all’oro; qualche restauro; qualche felatura
€ 200,00 / 300,00

Grande piatto Lombardia, XX secolo

Maiolica in monocromia verde e manganese. Marca assente. Diametro cm 37. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 150,00

Piatto Liguria, probabilmente Albisola, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: globo crucifero e “G” in blu. Diametro cm 23,5 circa. Conservazione: sbeccature al bordo
€ 100,00 / 200,00

Mattonella con maschera della commedia dell’arte Albisola, Dario Ravano (1876-1961), XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Firma “R.D." in manganese. Dimensioni: cm 20,2x15,2. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 140,00

Figurina raffigurante Dea dell’Acqua Doccia, Manifattura Ginori (?), XX secolo

Porcellana bianca. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 25,8. Conservazione: insignificante sbeccatura alla corona
€ 100,00 / 150,00

Diversi oggetti in ceramica

da cm 5x9x7 a cm 25x18
Free Bid

€ 80,00 / 120,00

Coppia di figurine “Diana e Mercurio” Francia, XX secolo

Porcellana biscuit. Marca: pseudo marca di Sèvres incisa sulle figurine e scudo in blu di Vienna con numero 88 impresso (per 1788) sulle basi. Altezza cm 26,5 circa. Conservazione: piccoli restauri e mancanze minori
€ 200,00 / 300,00

Coppia di vasi Probabilmente Parigi, metà del XIX secolo

Porcellana policroma. Marca assente. Altezza cm 40. Conservazione: rotture ricomposte in vecchio restauro al bordo superiore, ad un manico, e ad una rocaille della base<br><br>Alt. 40 Cm
€ 80,00 / 160,00

Cestino, XX secolo

Ceramica. Pseudo marca di Sèvres. Dimensioni: altezza cm 12,5; cm 32,2x19,2. Conservazione: ottima, craquelures allo smalto
Free Bid
61

Mattonella raffigurante pastore Firma Galli, XX secolo

Porcellana decorata a freddo. Dimensioni: mattonella cm 20x20; cornice in legno cm 24,3x24,3. Conservazione: piccole usure alla pittura
€ 120,00 / 180,00
62

Mattonella con scena di caccia Castelli (?), XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco, cornice in legno. Dimensioni cm 27x21<br><br>Largh. 27 - Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 160,00
63

Tre piatti Napoli, metà del XIX secolo

Porcellana policroma decorata con costumi regionali del Regno delle due Sicilie. Diametro cm 16,5<br><br>Diam. 16,5 Cm
€ 450,00 / 550,00
64

Coppia di orsi XX secolo

Terraglia bianca. Altezza cm 14,8. Conservazione: un orso con la testa rincollata in restauro; l’altro con restauro alla base
€ 300,00 / 400,00
65

Coppia di vasi Germania, Dresda, Manifattura Di Helena Wolfsohn, fine del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
66

Due piatti Albisola e Savona, XVIII secolo

€ 120,00 / 220,00
67

Lampada ad olio, fine XIX - inizio XX secolo

Porcellana, metallo e vetro. Marca: non visibile. Altezza cm 64. Conservazione: ottima
Free Bid
69

Collezione di 12 piatti di Natale Danimarca, Manifattura Bing & Grondhal, ultimo terzo del XX secolo

Free Bid
1 - 60  of 176 LOTS