Majolica, Porcelain and Glass | Cambi Time

Time auction 793

tue 13 - thu 29 September 2022
A collection of works from private Italian collections
Price range from 0 € to 1000 €

61 - 120  of 176 LOTS
70
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 36. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e salti di smalto Fiasca, dal corpo schiacciato, su base ellittica, con alte anse a torciglione decorata su un fronte con un busto femminile [..]
€ 200,00 / 300,00
71
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “CE. AS. Albissola” in blu. Altezza cm 43. Conservazione: ottima
€ 120,00 / 180,00
72
Free Bid
76
Porcellana bianca. Marca: spade in blu dietro la base. Altezza cm 13,2. Conservazione: probabilmente rotta in due frammenti e ricomposta in restauro; braccio destro restaurato
€ 160,00 / 260,00
77
Porcellana policroma e dorata ad imitazione cinese. Marca: assente. Altezza cm 32,5. Conservazione: qualche usura all’oro; craquelures
€ 100,00 / 200,00
78
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 23,3. Conservazione: ottima Vaso ovoidale, su piede, con collo troncoconico e labbro estroflesso, dipinto con un decoro basato su un ampio medaglione tondo con una civetta tra due cipressi, con [..]
€ 150,00 / 200,00
79
Porcellana policroma. Marca: "Hutschenreuther Selb Germany" in verde. Altezza cm 11,4. Conservazione: ottima
Free Bid
80
€ 60,00 / 120,00
81
Porcellana. Marca: spade in blu con asterisco. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima

diametro cm 24
Free Bid
82
Terraglia forte smaltata . Marca: “SCI”; cuore con “figure vecchio Milano Laveno”, in manganese; numeri diversi impressi. La decorazione di questo vaso appartiene al modello detto “Vecchia Milano” progettato da Guido Andlovitz. Figure giocose in paesaggi [..]
Free Bid
83
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: “AL” in blu. Altezza cm 65. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature ai bordi
Free Bid
85
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb”, in verde. Dimensioni: altezza cm 20; lunghezza cm 20,5. Conservazione: piccola sbeccatura alla punta della coda e mancanza di un'unghia della [..]
€ 100,00 / 200,00
86
I vasi francesi alla maniera di Sèvres sono decorati con scene alla Watteau e paesaggi in riserve su fondo blu. Porcellana con montature in bronzo dorato. Marca: pseudo marca di Sèvres. Altezza cm 31. Conservazione: minime e insignificanti usure all'oro [..]

cm 31,5; cm 27
€ 500,00 / 800,00
88
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Altezza cm 28,5. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 160,00
89
Porcellana policroma. Marca: sotto al piattino "scudo" in blu; numero inciso "824". Diametro piattino cm 14,8. Conservazione: ottima; usure all'oro del piattino La tazza è modellata a forma di bocciolo di rosa, la presa del coperchio a putto dorato [..]
€ 100,00 / 200,00
90
€ 100,00 / 200,00
91
Il lotto è così composto: 1 piattino ottagonale Wedgwood in porcellana in scatola originale (1995), 1 posacenere Studio Pedroni in porcellana in scatola originale (1996), 1 piatto Gio Ponti "il Pescatore" in porcellana (1963); 1 vassoietto ottagonale [..]
€ 50,00 / 80,00
92
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 23,3 Conservazione: ottima; 1 sbeccatura sulla spalla; minime usure ai bordi Albarello con cornice ovale rocaille gialla con un borgo di campagna stilizzato, riservato su un fondo blu con un motivo [..]
€ 120,00 / 160,00
94
€ 200,00 / 400,00
95
€ 60,00 / 90,00
96
Maiolica. Marca assente. Altezza massima cm 17,3. Conservazione: versatoio rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; albarelli con piccoli restauri ai bordi; felature
€ 400,00 / 500,00
97
Porcellana raffigurante "La Madonna della Seggiola" tratta dal dipinto di Raffaello Sanzio, databile 1513-1514 circa, conservato a Palazzo Pitti a Firenze.

Largh. 19 - Alt. 19 cm
€ 100,00 / 150,00
99
€ 120,00 / 220,00
100
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro: cm 42,5. Conservazione: felatura; craquelures; sbeccature al bordo Al lotto si aggiunge un piatto, Italia centrale, XIX secolo. Diametro cm 33,7. Conservazione: usure al bordo
€ 60,00 / 120,00
101
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 8,7. Conservazione: 1 leggera felatura
€ 50,00 / 100,00
102
Maiolica decorata in monocromia blu a gran fuoco alla maniera del '700 napoletano. Marca: pseudo faro di Savona. Altezza cm 18,5 circa. Conservazione: rottura e sbeccatura al bordo inferiore
Free Bid
103
€ 80,00 / 160,00
104
Maiolica decorata. Dimensioni oliera: altezza cm 7,5; cm 20,7x16. Conservazione: restauri; minime sbeccature
€ 60,00 / 120,00
106
Porcellana. Marca: "PS Dresden" in blu. Altezza cm 13,7. Conservazione: ottima

Largh. 6 - Prof. 5 - Alt. 14 Cm
Free Bid
108
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24,5. Conservazione: ottima; minime usure e sbeccature Albarello con cornice quadrolibata, che inquadra un Gesù bambino seduto a terra con la croce al fianco, dipinto in monocromia blu. Sul resto [..]
€ 120,00 / 160,00
109
Cristallo di diversi colori, molato; 2 pezzi dipinti in oro. Altezza massima cm 29. Conservazione: 3 pezzi con qualche sbeccatura
€ 480,00 / 880,00
110
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5; cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo
Free Bid
111
Porcellana biscuit. Altezza cm 16,7. Conservazione: sbeccatura alla base posteriormente La figurina raffigura un santo o un prelato stante montato su una mensola in legno intagliato (altezza mensola cm 36,3)
Free Bid
112
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza: cm 61; cm 69. Conservazione: 1 vaso con piccola sbeccatura al bordo
€ 1.000,00 / 1.500,00
113
€ 100,00 / 200,00
115
Cristallo molato, inciso e dipinto. Altezza massima cm 15,8. Conservazione: ottima; 1 bicchiere con insignificante sbeccatura al bordo superiore; leggere usure all’oro
€ 280,00 / 480,00
116
Cristallo con decorazioni eseguite alla mola e dipinte. Altezza massima cm 24,5. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono un vaso (due sbeccature alla base) e un piattino (usure all’oro)
€ 240,00 / 380,00
119
Maiolica in spugnato di manganese con riserve. Marca: assente. Diametro massimo cm 24. Conservazione: il piatto più piccolo rotto in 2 frammenti e rincollato; gli altri con minime sbeccature al bordo
€ 80,00 / 120,00
120
Maiolica policroma decorata a piccolo fuoco. Marca: assente. Diametro: cm 23,6; cm 25. Conservazione: il piatto settecentesco con felature
€ 120,00 / 160,00
121
Metallo smaltato. Firma: "m" cerchiata e "Minguzzi" incisi; "238/750". Dimensioni: diametro cm 31,5; cornice in legno cm 53x53. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 260,00
122
Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Altezza cm 24. Conservazione: ottima; minime usure e sbeccature Albarello con medaglione tondo con cornice rocaille gialla, che racchiude una testa di “turco”, su un fondo blu con, riservato, il motivo di [..]
€ 120,00 / 160,00
€ 100,00 / 150,00
125
Porcellana. Marca: pseudo scudo di Vienna e "N" coronata. Altezza massima cm 13. Conservazione: buona; ala di un putto mancante e l'altra incollata; mancanze minori

Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 12 Cm Largh. 11 - Prof. 9 - Alt. 12 Cm Largh. 15 - Prof. 8 - Alt. 14 Cm
Free Bid
127
Maiolica bianca. Marca assente. Altezza cm 28. Conservazione: mani mancanti e minime sbeccature
€ 200,00 / 300,00
128
Cristallo in diversi colori, molato e inciso. Altezza massima cm 17,5; minima cm 12. Conservazione: leggere usure all’oro del bordo superiore di un calice e di un bicchiere; 1 calice blu con due sbeccature al bordo superiore
€ 300,00 / 500,00
129
Porcellana. Marca: corona con due martelli in verde. Dimensioni: diametro cm 45,5; altezza massima cm 32,5. Conservazione: ottima
€ 350,00 / 550,00
130
Maiolica decorata in blu di cobalto e manganese; coperchio in metallo. Altezza cm 17,5. Conservazione: ottimo stato, un albarello con felature
€ 200,00 / 300,00
132
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: piccole sbeccature al bordo
€ 80,00 / 100,00
133
€ 300,00 / 500,00
134
Maiolica. Altezza massima cm 29. Conservazione: ottima, esclusi il vaso con coperchio e l’oliera che presentano ampi restauri
€ 150,00 / 200,00
135

Largh. 19 - Prof. 14 - Alt. 12 Cm
Free Bid
136
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro cm 24. Conservazione: un piatto restaurato; 3 piatti con minime sbeccature al bordo Al lotto si aggiungono 2 piatti in maiolica firmati Jaques Boselli, XX secolo (diametro cm 23; un piatto con felatura)
€ 150,00 / 200,00
137
Free Bid
138
Free Bid
140

Largh. 7 - Prof. 5 - Alt. 15,2 Cm
€ 300,00 / 500,00
61 - 120  of 176 LOTS