Over 300 lots on offer

Time auction 796

Over 300 lots on offer

tue 27 September - tue 11 October 2022
Prints and artworks from private Italian collections
Price range from 0 € to 200 €

1 - 60  of 334 LOTS
335
una in metallo argentato, l’altra incisa all’acido su specchio

in metallo altezza cm 33; su specchio cm 38 x 28,5
Free Bid
332
incisione all’acquaforte entro cornice in radica. La stampa fa parte dell’opera “Campagnes des Francais sous le Consulat et l’Empire”. Interessante anche per la data “7 Prairal An 4”, espressa nel calendario rivoluzionario. Il calendario rivoluzionario [..]

con cornice cm 60 x 49,5
Free Bid
331
Olio su tavola. Dipinto su entrambi i lati

Largh. 51 - Alt. 41,5 cm
Free Bid
330
probabili definitivi per la pubblicazione. Il più grande raffigurante un Tirolese realizzato con tempera, il costume in panno Lenci ritagliato.

il più grande cm 18 x 24
Free Bid
329
tre tecniche miste, in cornici "a specchio”

Largh. 29 - Alt. 35 cm
Free Bid
328
potiche dipinta e dorata, vasetto con bordo mistilineo e piccolo vasetto.
Free Bid
327
Free Bid
326
rame larghezza cm 37, altezza cm 13,1; scatola rotonda diametro cm 16,5 altezza cm 8,5
Free Bid
325
Free Bid
324
completo di vasetto per l’inchiostro. Raffigura una divinità femminile che indossa il tipico copricapo egizio (nemes ) sormontato dal cobra sacro. La parte superiore dell’acconciatura si solleva e funge da coperchio. Misure cm 23, prof. cm15,5, H cm [..]
Free Bid
323
matita su carta grigia. Misure: cm 17,5 x 25
Free Bid
322
acquerello in cornice. Firmato per esteso in basso a destra. Misure acquerello cm 25 x 35; misure cornice cm 43 x 55
Free Bid
321
Cortile medioevale con palma, firmato per esteso in b a sinistra (firma non decifrata) e datato 9/1908. Misure cm. 23 x 31,5
Free Bid
320
Due acquerelli "Tempio egizio" in cornice in legno e cuoio lavorato a mano con motivi Maja e "Studio di nuvole dal vero". Il primo acquerello é firmato sul retro e datato Febbraio (18)98. Misura della cornice cm 27x34
Free Bid
319
Free Bid
318
Vecchi restauri alla base
Free Bid
317
ornato da perline nato per una madonna vestita. Qualche danno di uso
Free Bid
316
china e acquarello. Misure cm 85 x 59
Free Bid
315
firmato e datato 1970 in basso a destra. Tecnica mista su carta. In cornice. Misure: cm 63x47
Free Bid
314
china su carta. Firmato in basso destra e datato 1974. In cornice. Misure: cm 77 x 53
Free Bid
313
Sei opere tecniche diverse su cartoncino. Tutte firmate, alcune datate. La più grande cm 60 x 47
Free Bid
312
carboncino su carta, cm 50 x 66
Free Bid
311
Tecniche diverse su carta. Misure: cm 50x34; 26 x53; 21x 43; 36 x 28
Free Bid
310
siglato A.R. sulla base.

Alt. 35 Cm
Free Bid
309
Uscite del: 6 Maggio 36; 10 Maggio 36; 8-9 Maggio 38; 10 Maggio 38. Un numero con un bell’annuncio firmato Daniele Fontana (1900 -1984) XIV
Free Bid
308
uno ad olio su tela anni 40 (privo di telaio) cm 49 x 40; altro condotto a carboncino e biacca firmato e datato 1939
Free Bid
307
raffiguranti la Palestina, 4 con acquerellatura originale. Cm 19 x13
Free Bid
306
tra cui "La Primavera" cm 23,5x33
Free Bid
305
tra cui 3 piccole illustrazioni dal Decamerone e una intitolata Castigo solito darsi particolarmente in Seviglia di Spagna alli Becchi volontari
Free Bid
304
4 acquerelli e un olio non terminato. Misure della più grande cm 30x15
Free Bid
303
Il più grande cm 31x47,2. Due su carta vergellata di cui uno raffigurante "Giocoliere"
Free Bid
302
cartapecora dipinta cm 54 x 37
Free Bid
301
inchiostro e acquerello datato 1864. Misure della carta cm 52x31
Free Bid
300
tecnica mista su carta cm 66,5 x 28. Firmato e titolato in basso a destra. Dalla serie "I giudici" anni 70
Free Bid
299
Penna e acquarello. Primi decenni del 900. Timbro dell’argentiere. Misure cm 103 x 39
Free Bid
298
china su carta, firmato e datato 52 in basso a destra. Piccolo strappo in alto a sinistra Misure: cm 37x50
Free Bid
297
matita e carboncino su carta azzurrina Misure: cm 28x21,9; 23x31; 22,5x30
Free Bid
295
Diametro cm 15; altezza cm 12
Free Bid
294
smalti su fondo dorato. Montato su pannello di velluto. Misure: cm 21 x 28 parte dipinta; pannello cm 34 x 41
Free Bid
292
Corpo rosa con decori dipinti e dorati. Qualche consunzione della dorata dovute all’uso. Altezza totale cm 32,5
Free Bid
290
Iscritto sotto la base. Altezza cm 46; larghezza cm 24
€ 50,00 / 200,00
289
con due anse appena accennate smaltato in marrone. H cm 40,5; larghezza cm 20 ca
Free Bid
288
culminante con “testa” scolpita, larghe tracce di colore originale. Lunghezza cm 68
Free Bid
287
collage con carte dipinte. Firmato e datato 1963 in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. Entro bella cornice mossa. Misure dell’opera: cm 30x39,5; inclusa cornice cm 53 x 43
Free Bid
286
acquaforte. Misure della lastra cm 27,5 x 20,2. In cornice Da:Nuova raccolta di cinquanta costumi de' contorni di Roma compresi diversi fatti di briganti disegnati ed incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli cominciati l'anno 1819 compiti nel 1822
Free Bid
284
Incisione fortemente danneggiata ma che conserva ancora tela e cornice - dorata e marmorizzata - dell’epoca. Misure, inclusa cornice: cm 55 x 44
Free Bid
283
Madonna è affiancate da varie star tra cui Naomi Cambell, Isabelle Rossellini, Vanille Ice cc. Copertina in alluminio. Libro di forte carica erotica e con un’art direction straordinaria
Free Bid
282
uno entro teca decorata (vetro rotto). Il più alto cm 30
Free Bid
280
Provvista di 3 fori per la sospensione. Diametro cm 35; altezza cm 12
€ 90,00 / 300,00
276
vaso dal corpo rotondo con inclusioni in oro. Diametro cm 14; altezza cm 9
Free Bid
1 - 60  of 334 LOTS