Lot N. 104
Artista della fine del XVIII secolo. Grande sanguigna.
Fronte: “Nudo sdraiato” verso: “Studio di testa”. Misura del foglio: cm 58 x 40
€ 50,00 / 200,00
Lot N. 116
Giuseppe Rosaspina 1783 -1832) da Giovanni Battista Copriani Il Fuoco e l’Acqua
incisione all’acquaforte entro cornice in radica. La stampa fa parte dell’opera “Campagnes des Francais sous le Consulat et l’Empire”. Interessante anche per la data “7 Prairal An 4”, espressa nel calendario rivoluzionario. Il calendario rivoluzionario [..]
completo di vasetto per l’inchiostro. Raffigura una divinità femminile che indossa il tipico copricapo egizio (nemes ) sormontato dal cobra sacro. La parte superiore dell’acconciatura si solleva e funge da coperchio. Misure cm 23, prof. cm15,5, H cm [..]
Due acquerelli "Tempio egizio" in cornice in legno e cuoio lavorato a mano con motivi Maja e "Studio di nuvole dal vero". Il primo acquerello é firmato sul retro e datato Febbraio (18)98. Misura della cornice cm 27x34
collage con carte dipinte. Firmato e datato 1963 in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro. Entro bella cornice mossa. Misure dell’opera: cm 30x39,5; inclusa cornice cm 53 x 43
acquaforte. Misure della lastra cm 27,5 x 20,2. In cornice Da:Nuova raccolta di cinquanta costumi de' contorni di Roma compresi diversi fatti di briganti disegnati ed incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli cominciati l'anno 1819 compiti nel 1822
Madonna è affiancate da varie star tra cui Naomi Cambell, Isabelle Rossellini, Vanille Ice cc. Copertina in alluminio. Libro di forte carica erotica e con un’art direction straordinaria