Due tazze con piattino Svizzera, Manifattura Nyon, fine del XVIII secolo
Porcellana. Marca: pesce in blu. Dimensioni: altezza cm 4,5 circa; diametro piattino cm 13,5 circa. Conservazione: una piccola sbeccatura ai bordi di una tazza e di un piattino
Al lotto si aggiunge un piattino in porcellana di Parigi del XIX secolo