Tre piatti Francia, Manifattura di Nevers, fine del XVIII e inizio del XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente.
Diametro cm 22,7. Conservazione: insignificante sbeccatura al bordo.
Diametro cm 23. Conservazione: ottima.
Piatto matrimoniale decorato con due colombe e corona matrimoniale.
Francia centrale, prima metà del XIX secolo.
Diametro cm 22,8. Conservazione: minime sbeccature.