PIO VI (GIOVANNI ANGELLO BRASCHI), 1775-1799. Doppio Giulio 1780/A.VI. Roma.
Busto a d. con zucchetto, mozzetta e stola. R/ La Religione seduta verso s., tra le nubi. Munt. 39. Cinagli 203. Raro. g. 5,20. Diam. mm. 25,19. Arg. Meravigliosa e brillante patina di monetiere. FDC.