877

MILANO. LUDOVICO MARIA SFORZA (DETTO IL MORO), 1494-1499. Testone (o Grosso da 20 Soldi).

€ 1.500,00 / 2.500,00

(volto di Sant'Ambrogio) LVDOVICVS M SF ANCLVS DVX MLI Busto corazzato a d. R/ (volto di Sant'Ambrogio) PP ANGLE Q3 CO AC IANVE D 7C/ Scudo inquartato con l'aquila imperiale e la biscia. Sopra, corona ducale da cui fuoriescono rami di palma e di ulivo. Ai lati, tizzoni ardenti con le secchie. Crippa 2 var. CNI 19/27. RMM 5. MIR 229/1. Non comune. g. 9,59. Diam. mm. 27,30. Arg. PiĆ¹ di SPL
More information
Bellissima patina iridescente.
Live auction 809

Numismatics | Renaissance - II

thu 25 May 2023
Milan
SINGLE SESSION 25/05/2023 Hours 16:00