Artist Books and Art Catalogues

Time auction 812

fri 10 - tue 28 March 2023
Art books and artist’s books reflect a unique kind of collectionism. Who collects them worries not only about getting the ones he doesn’t own, but also looks for a way of redefining a line in the history of art. Because of that, there is often no point in differentiating artist’s books from exhibition’s catalogs, general catalogs from important monographs, and vintage magazines from illustrated books.

In this whole setting there are books that made the history of art. There are catalogs that are famous for being extremely rare and only printed in a few copies, others, even if printed in big quantities, are still considered milestones, as they are the first catalogs conceived by an artist, yet others have been created directly by the artist who took part in the graphic design.

Sometimes books contain unreleased poems, while sometimes it’s the poems that are enlighten by an unprecedented art vision, some of which contain manual interventions, multiples of graphics that make the edition unique. Sometimes it happens that the work of the photographer that gave substance to the artistic vision is what makes an edition exclusive, or oftentimes the critic or the curator is the one who crystallized for the first time the right interpretation of the work of an artist.
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 60  of 126 LOTS
1994

Catalogo a cura di Alfonso Panzetta composto da due volumi ed un'appendice di rilevazioni di mercato, Umberto Allemandi Editore, Torino, copertina rigida e sovracoperta entro cofanetto

Largh. 22 - Alt. 32 Cm
€ 120,00 / 150,00
Unsold
1991

Umberto Allemandi Editore, Torino, pp. 524, copertina rigida con sovracoperta

Largh. 22 - Alt. 31 Cm
€ 40,00 / 60,00
Unsold
2000

Catalogo a cura di Joan Aruz, Ann Farkas Andrei Alekseev ed Elena Korolkova realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Metropolitan Museum of Art, New York, Edizioni Yale University Press, pp. 303, copertina rigida

Largh. 23,5 - Alt. 30,5 Cm
€ 40,00 / 60,00
Unsold
2002

Catalogo a cura di Cesare Leonardi e Franca Stagi con introduzione di Augusto Pirola e presentazione di Laura Conti, quarta edizione, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, pp. 396, copertina rigida

Largh. 26,5 - Alt. 39 Cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
1968

Rivista a cura di Bruno Alfieri, Giulio Carlo Argan e Gillo Dorfles, Edizioni d'arte Alfieri, Venezia, pp. 238, copertina rigida con sovracoperta

Largh. 25 - Alt. 23 Cm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
1989

Lotto composto da due cataloghi: Kisling 1891-1953, testo di Joseph Kessel, seconda edizione tirata in 2.000 esemplari in inglese e francese, Edizioni Jean Kisling, Parigi, pp. 378, copertina rigida con sovracoperta Kisling, Tomo III, con un testo di [..]

Largh. 24,5 - Alt. 32,5 Cm
€ 160,00 / 200,00
Unsold
1910

Catalogo a cura di Théodore Duret in lingua tedesca contenente due acquaforti e una litografia a colori, Edizioni Paul Cassirer, Berlino, pp. 322, copertina rigida. Il volume è accompagnato da un disegno china su carta raffigurante animale [..]

Largh. 21,5 - Alt. 26,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold
1990

Catalogo a cura di Giulio Carlo Argan realizzato in 3.000 esemplari in occasione della sesta mostra tenutasi presso il Teatro alla Scala nel 1990, Edizioni Teatro alla Scala, Milano, pp. 186

Largh. 21,5 - Alt. 28 Cm
€ 30,00 / 50,00
1981

Catalogo a cura di Stefano Mecatti realizzato in occasione della mostra tenutasi presso Palazzo Vecchio dal 22 dicembre 1980 al 15 febbraio 1981 a cura di Sergio Salvi, Casa Editrice Vallecchi, Firenze, pp. 180

Largh. 22 - Alt. 24 Cm
€ 150,00 / 200,00
Seconda edizione, Gabriele Mazzotta Editore, Milano, pp. 314, copertina rigida e sovracoperta

Largh. 18 - Alt. 24,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Bando di concorso per il progetto di sistemazione della Piazza del Duomo realizzato da E. A. Griffini, P. Magistretti, G. Muzio, P. Portaluppi - architetti. Esemplare con dedica di Griffini del 24 marzo 1945

Largh. 27,5 - Alt. 32,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Unsold
1968

Scatola composta da un fascicolo e un gioco elettronico. Biografie degli artisti. La scatola comprende un gioco elettronico con dispositivo a due poli, due schede perforate intercambiabili e una base rivestita in alluminio, batteria e lampadina. Pubblicata [..]

Largh. 22,4 - Alt. 31 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Raccolta dei primi 12 numeri di FMR mensile di Franco Maria Ricci da marzo 1982 ad aprile 1973 uniti all'anteprima n. 01 di dicembre 1981

Largh. 24 - Alt. 31 Cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
1977

Cofanetto contenente 3 volumi in lingua tedesca: Vol. 1 - Malerai, Plastik, Performance pp. 320, Vol. 2 - Fotografie, fil, video, pp. 360, Vol. 3 - Handzeichnungen, utopisches design, bücher, pp. 376

Largh. 21 - Alt. 29,5 Cm
€ 30,00 / 50,00
Unsold
1972

Cartella contenente un testo critico di Gianni Contessi e 12 disegni di progetti riprodotti in eliografia stesi da: Aricò, Barisani, Bonalumi, Celli, Dealexandris, Gandini, Legnaghi, Lorenzetti, Morandini, Pardi, Spagnulo, Uncini. Edizioni La [..]

Largh. 21 - Alt. 31 Cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
1974

Catalogo in lingua francese a cura di Fernand Mourlot con un testo di Jacques Prevert, Edzioni A.C. Mazo, Parigi, copertina rigida con doppia sovracoperta, la prima è realizzata con una litografia di André Minaux, pp. 284, la seconda in acetato

Largh. 23 - Alt. 27,5 Cm
€ 120,00 / 150,00
Unsold
1992

Catalogo in lingua inglese a cura di Molly Nesbit, Edizioni Yale University Press, pp. 428, copertina rigida con sovracoperta

Largh. 26 - Alt. 26 Cm
€ 75,00 / 100,00
Unsold
1981

Catalogo in lingua francese a cura di Germano Celant realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Centre Georges Pompidou dal 25 giugno al 7 settembre 1981, Edizioni Centre Goerges Pompidou, pp. 648

Largh. 21 - Alt. 30 Cm
€ 80,00 / 120,00
Unsold
1980

Catalogo a cura di Louisa Seilern con un testo di Hans H. Hofstatter e tavole di Gustav Klimt, edizione tirata in 800 copie, es. n. 227 con legatura in carta marbré, Gabriele Mazzotta Editore, Milano, copertina rigida con sovracoperta in acetat [..]

Cm 31X41,5
€ 280,00 / 350,00
Catalogo a cura di Attilio Codognato con un testo di Cesare Musatti e tavole di Renato Guttuso, edizione tirata in 1026 copie, es. n. CXXXVII contenente una suite di sedici tavole in legatura speciale e una litografia originale firmata e numerata es. [..]

1981
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
1965

Lotto composto da due cataloghi a cura di Ambrogio Ceroni: Amedeo Modigliani. Disegni Sculture, in lingua francese, Edizioni Del Milione, Milano, 1965, copertina rigida con sovracoperta Amedeo Modigliani. Dipinti, in lingua francese, Edizioni Del Milione, [..]

Largh. 22,5 - Alt. 29,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1972

Catalogo a cura di Paolo Levi composto da tre volumi: V. 1 Catalogo nazionale, V. 2 I segnalati Bolaffi 1972, V. 3 Ceroli - Premio Bolaffi 1972, Giulio Bolaffi Editore, Torino, pp. 489, copertina rigida entro cofanetto

Largh. 25,5 - Prof. 10,5 - Alt. 30 Cm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
1962

Catalogo a cura di Giulio Carlo Argan realizzato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Apollinaire, Milano nel novembre 1962 con una litografia a colori su carta, cm 23x32, es. 50/100, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]

Largh. 25 - Alt. 34,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
1997

Dai documenti dell'Archivio Afro. Dipinti su tela dal 1928 al 1976, Edizioni Datars, Roma, pp. 466, copertina rigida entro cofanetto

Largh. 31,5 - Alt. 33,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
Unsold
1977

Catalogo a cura di Cesare Brandi per la collana "Maestri del XX secolo" con vicenda critica di Vittorio Rubiu e un contributo di Valeria Gramiccia, Editalia, Roma, pp. 228, copertina rigida con sovracoperta

Largh. 29,5 - Alt. 32,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
1983

Libro appartenente alla collana "All'Insegna del Pesce d'Oro" con saggio introduttivo di Carlo Belli, Vanni Scheiwiller Editore, Milano. Es. n. 85/1000, pp. 86

Largh. 12 - Alt. 16 Cm
€ 30,00 / 50,00
Unsold
1998

Libro d’artista contenente quattro poesie di Roberto Sanesi e una sua illustrazione, realizzato da Giorgio Upiglio per Grafica Uno, Milano, es. n. 40/50, firmato dall’artista

Cm 20,5X29,5
€ 120,00 / 150,00
Unsold
1983

Edizione di 99 esemplari numerati da 1 a 99, realizzato da Giorgio Upiglio per Grafica Uno, Milano, contenente cinque acquaforti - acquatinte firmate da Enrico della Torre, es. n. 66, entro cofanetto

Cm 27X38
€ 400,00 / 500,00
Unsold
1990

Testo di Roberto Sanesi e illustrazioni di Agenore Fabbri, libro della collana Fondazione Floriani realizzato da Giorgio Upiglio, Milano, es. n. 87/170 firmato da Fabbri e Sanesi, entro cofanetto

Cm 26X33
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1974

Foto di Ugo Mulas, una conversazione con Francesco Leonetti, saggi di Guido Ballo, Alberto Boatto e Gillo Dorfles, introduzione di Sam Hunter e traduzione in lingua inglese di Henry Martin, prima edizione Gabriele Mazzotta Editore, Milano, pp. 248

Largh. 21 - Alt. 22,5 Cm
€ 30,00 / 50,00
Unsold
1967

Catalogo a cura di Giulio Carlo Argan per la collana "Maestri del XX secolo", Editalia, Roma, pp. 228, copertina rigida con sovracoperta

Largh. 29,5 - Alt. 33 Cm
€ 250,00 / 350,00
1981

Catalogo dell'opera di Capogrossi con introduzione di Giulio Carlo Argan, Electa Edizioni, Milano, pp. 426, copertina rigida con sovracoperta entro cofanetto

Largh. 26 - Alt. 29,5 Cm
€ 150,00 / 250,00
Unsold
1974

Catalogo a cura di Hubert Damisch e Henry Martin in lingua tedesca, esemplare contenente tre litografie originali a doppia pagina, Editore Bruckmann, Monaco, copertina rigida con sovracoperta

Largh. 29 - Alt. 28,5 Cm
€ 140,00 / 180,00
Unsold
1962

Libro appartenente alla collana "All'Insegna del Pesce d'Oro" nuova serie illustrata n. 5 con saggio introduttivo di Gillo Dorfles, Vanni Scheiwiller Editore, Milano. Es. n. 96/1000, pp. 56

Largh. 9 - Alt. 12 Cm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
1998

Catalogo a cura di Gianni Vianello, Nico Stringa e Claudia Gian Ferrari, Neri Pozza Editore, Vicenza, pp. 440, copertina rigida e sovracoperta

Largh. 25,5 - Alt. 28,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
1990

Catalogo a cura di Germano Celant in occasione della mostra tenutasi presso il Museo cantonale d'arte di Lugano dal 23 giugno al 14 ottobre 1990, Electa Editore, Milano, pp. 179

Largh. 25 - Alt. 28 Cm
€ 60,00 / 80,00
Unsold
1971

Catalogo a cura di Giorgio De Marchis per la collana "Grandi opere monografiche" diretta da Pierre Restany, Prearo Editore, Milano, copertina rigida con sovracoperta entro cofanetto, es. 473

Largh. 30 - Alt. 31,5 Cm
€ 130,00 / 160,00
1970

Riproduzione anastatica conforme all’originale dei numeri della rivista dall’1 gennaio 1913 al 22 maggio 1915, unito a un’introduzione a L’Acerba a cura di Raffaele De Grada, Gabriele Mazzotta Editore, Milano, edizione tirata [..]

Cm 25,5X35,5
€ 150,00 / 250,00
Unsold
1982

Catalogo con un testo di Giovanni Anceschi, Edizioni Electa, Milano, entro cofanetto

Largh. 24 - Alt. 22 Cm
€ 150,00 / 200,00
Unsold
1985

Catalogo a cura di John Elderfield, Edizioni Thames and Hudson Ltd, Londra, pp. 424, copertina rigida con sovracoperta

Largh. 22,5 - Alt. 28 Cm
€ 40,00 / 60,00
2001

Catalogo a cura di Volker W. Feierabend e Marco Meneguzzo in edizione numerata contenente opera in copertina di Alberto Biasi, es. 17/250 firmato dall'artista, Edizioni Silvana Editoriale, Milano, pp. 304, copertina rigida e sovracoperta in acetato

Largh. 24 - Alt. 27,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
Unsold
1975

Catalogo ragionato a cura di Anne Maisonnier, in lingua francese, Edizioni Société Internationale d'art XX siècle, Parigi, pp. 300, copertina rigida con sovracoperta in acetato entro cofanetto

Largh. 26 - Alt. 35,5 Cm
€ 250,00 / 300,00
Unsold
2011

Catalogo a cura di Luca Massimo Barbero, Edizioni Electa, Milano, pp. 316, copertina rigida con sovracoperta in acetato

Largh. 25 - Alt. 28,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Unsold
1984

Catalogo con saggi di Paolo Fossati, Alberto Veca, Maria Grazia La Padula, Patrizia Serra, Electa Editrice, Milano, pp. 296, copertina rigida con sovracoperta

Largh. 22,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Unsold
1957

Catalogo realizzato da Le Corbusier di cui ha curato impaginazione e sovracoperta, Edizioni di Comunità, Milano, pp. 136, copertina semi rigida con sovracoperta

Largh. 19,5 - Alt. 20,5 Cm
€ 75,00 / 100,00
2006

Copertina rigida entro cofanetto

Largh. 25 - Alt. 28 Cm
€ 30,00 / 50,00
Unsold
1999

Catalogo a cura di Martina Corniati composto da 5 volumi e un fascicolo con testo di Gillo Dorfles realizzato in occasione delle esposizioni presso il Credito Valtellinese di Milano: V. 1 Reale, Concreto, Astratto, V. 2 M.A.C. e dintorni, V. 3 il Movimento [..]

Largh. 23,5 - Alt. 34 Cm
€ 75,00 / 100,00
Unsold
Lotto composto da due volumi: 12 opere di Virgilio Guidi presentate da Alfonso Gatto, Edizione del Milione, Milano, 1944 La raccolta Feroldi presentata da Guido Piovene, Edizione del Milione, Milano, 1942, pp. 44, copertina rigida
€ 50,00 / 100,00
Unsold
1975

Catalogo a cura di Franco Russoli per la collana "Grandi opere monografiche" diretta da Pierre Restany, Prearo Editore, Milano, copertina rigida entro cofanetto realizzato in 5.000 esemplari

Largh. 30 - Alt. 32 Cm
€ 100,00 / 200,00
Cesare Zavattini, Maurice Henry, Domenico Porzio, Roberto Sanesi, Alfonso Gatto, Magda De Grada

Largh. 13 - Alt. 17 cm
€ 30,00 / 50,00
Unsold
1981

Catalogo a cura di Attilio Codognato con un testo di Cesare Musatti e tavole di Renato Guttuso, edizione tirata in 1026 copie, es. n. 400 con legatura in carta marbré, nuove Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, copertina rigida con sovracoperta [..]

Cm 31,5X41,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
1987

Catalogo a cura di Francesco De Bartolomeis, Collezione diretta da Ezio Gribaudo, Edizioni d'arte Fratelli Pozzo, Torino, copertina rigida

Largh. 19 - Alt. 17,5 Cm
€ 80,00 / 100,00
1956

Catalogo a cura di Lina Angioletti, XXXIII quaderno della collana "Dialoghi col poeta", Edizione originale limitata a 500 esemplari, Schwarz Editore, Milano, es. 212/500

Largh. 16 - Alt. 21,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
Rivista agosto 1966, accompagnata da litografia a colori non numerata di Lucio Fontana

Largh. 24,5 - Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1986

Catalogo a cura di Enrico Crispolti composto da due volumi Electa Editore, Milano, pp. 794, copertina rigida entro cofanetto

Largh. 25,5 - Alt. 28,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
2005

Catalogo a cura di Luigi Sansone, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, pp. 460, copertina rigida

Largh. 24,5 - Alt. 30,5 Cm
€ 150,00 / 200,00
Unsold
1969

Catalogo della mostra “Piero Manzoni” presso il Van Abbenmuseum, Eindhoven tenutasi nel 1969 con un saggio di Ugo Culterman Copertina in peluches bianco

Largh. 24 - Alt. 26,5 Cm
€ 250,00 / 350,00
Unsold
1989

Catalogo a cura di Germano Celant, Seconda Edizione per la Nuova Prearo Editore, Milano, pp. 278, copertina rigida con sovracoperta

Largh. 29 - Alt. 28 Cm
€ 120,00 / 150,00
1976

Prima edizione, Edizioni Centro Di, Firenze, pp. 178

Largh. 15 - Alt. 20,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
1990

Catalogo a cura della Fondazione Palazzo Albizzini, Città di Castello, Petruzzi Editore, Città di Castello, pp. 544, copertina semi rigida e sovracoperta

Largh. 28 - Alt. 31,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
1 - 60  of 126 LOTS