Venetian and European porcelain from an important Venetian family

Piattino
Venezia, Manifattura Hewelcke, 1762-1763

€ 800,00 / 1.200,00

Piattino Venezia, Manifattura Hewelcke, 1762-1763

Porcellana. Marca: "V" in oro. Diametro cm 12,2. Conservazione: buona; usure alla policromia, insignificante felatura al bordo
More information
Il piattino è dipinto in policromia con al centro il grande stemma araldico della famiglia Colonna con aquila bicipite sormontata da una corona principesca. Sotto l’aquila è appesa la Croce di Malta. Al bordo nastro che si interseca con uno stelo fogliato

Il nostro piattino è stato esposto alla mostra veneziana del 1998 “La porcellana di Venezia nel ‘700; Vezzi, Hewelcke, Cozzi” e pubblicato sul relativo catalogo, n. 22
Live auction 815

wed 19 April 2023
SINGLE SESSION 19/04/2023 Hours 10:00