Servizio da macedonia Boemia, Karlsbad, Manifattura Moser, XX secolo
Cristallo blu con bordo dorato. Marca: "Made in Czechoslovakia Moser Karsbad" incisa. Dimensioni: coppa altezza cm 8,3, diametro cm 24,2; coppette altezza cm 4,6, diametro cm 12,6. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro
Il servizio per 4 persone è composto da 1 alzatina a coppa e 4 coppette su piede
Al lotto si aggiunge una coppetta dello stesso servizio con il piede staccato