Grande brucia profumo. Bronzo fuso, dorato e cesellato. Arte neoclassica francese del XIX secolo
Alt. Cm 52
Foggia architettonica con base a plinto circolare e parte centrale a guisa di obelisco attorniato da sfingi alate che sorreggono una coppa con coperchio