Grande lucerna. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Roma primo quarto del XIX secolo. Maestro argentiere Roberto [..]
Alt. Cm 60
Base in marmo rosa antico.
Elegante modello neoclassico con fuso a foggia di vestale su elaborato basamento a samicolonna poggiante su inserto in marmo sorretto da piedi ferini