Italian Mansions

Live auction 831

Italian Mansions

tue 18 April 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
SINGLE SESSION 18/04/2023 Hours 15:00
Dimore Italiane, one of the most anticipated events of the Cambi maison, returns on Tuesday, April 18, 2023 at the Castello Mackenzie headquarters in Genoa with a rich new catalog of timeless elegance. A selection of precious works and furnishings, capable of perfectly telling the the all-Italian art and history of good living.

The collection of the Cesari family, important textile entrepreneurs, owners of the iconic Cesari in Rome, historically led by founder Luigi Cesari is the protagonist of the auction. The company gained worldwide fame thanks to the sophistication of their products, lining the most important living rooms of the most prominent families and becoming one of the symbols of Rome's Dolce Vita. The Cesari mansion boasts of a vast collection of period objects, paintings and furniture collected over time by Luigi Cesari and continued with great care and attention by his wife Stefania.
From Friday, April 14 to Monday, April 17, from 10 a.m. to 7 p.m., the works up for auction will be on display in the spaces of the maison's Genoa headquarters.
Price range from 0 € to 50000 €

241 - 300  of 394 LOTS
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 500,00
245
(diametro: 5,5 cm) Del lotto fa parte un altro piccolo orologino (diametro: 2,5 cm) da donna sempre da tasca.
€ 600,00 / 800,00
€ 100,00 / 150,00
250
Porcellana policroma e dorata. Marca: con corona in verde. Altezza cm 38,5

Cm 33X19X38,5
€ 100,00 / 180,00
251
campo chiaro con medaglione ed angolari floreali.

Cm 292X207
€ 1.500,00 / 2.000,00
252
campo verde salvia con medaglione allungato chiaro con fiori

Cm 308X209
€ 1.500,00 / 2.000,00
253
campo chiaro con medaglione floreale, bordura rosa con rose

Largh. 398 - Prof. 286 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
254
Fronte e fianchi mossi, tre cassetti grandi e sei cassettini all'interno della calatoia. Decori policromi floreali e di figure entro paesaggi

Cm 112X57X113
€ 4.000,00 / 5.000,00
255
Decori a volute, elementi fogliacei e floreali; cimasa traforata decorata da festoni floreali (difetti)

Cm 110X30X173
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
257
quattro litografie colorate

Cm 24,5X20
€ 1.200,00 / 1.500,00
258
quattro litografie colorate

Cm 24,5X20
€ 1.200,00 / 1.500,00
259
quattro litografie colorate

Cm 19X27,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
260
tre litografie colorate

Cm 19X19
€ 900,00 / 1.200,00
261
in cornice antica

olio su tela

Largh. 96 - Alt. 73 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
262
coppia di dipinti

tempera su carta applicata su tela

Largh. 37 - Alt. 29 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
263
Ricchi decori in legno intagliato, traforato e dorato a volute, tralci fogliacei e floreali; cimasa centrata da specchietto ovale entro riserva perlinata

Cm 115X4,5X189
€ 4.000,00 / 5.000,00
264
gambe scolpite e dipinte a motivi di foglie di mirto, fascia a finta paglia

Largh. 47 - Prof. 45 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
265
fascia interamente decorata da volute e rami di mirto; gambe trococoniche scanalate ed intagliate a foglie; piano in marmo

Largh. 187 - Prof. 106 - Alt. 81 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
266
piano in marmo, gambe trococoniche scanalate ed intagliate a foglie, fascia decorata da volute e rami di mirto

Largh. 140 - Prof. 36,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
267
cm 96x201 con figure in carta sagomata e dipinta attribuibili alla stamperia di Remondini (Bassano del Grappa)
€ 3.000,00 / 4.000,00
268
olio su tela

Largh. 83 - Prof. 77 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
272

olio su tela

Largh. 122 - Alt. 216 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
279
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 31 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
284
Firma "Clodion" sulla base

Alt. Cm 47
Terracotta
€ 1.200,00 / 1.500,00
286
Largh. 87 - Alt. 51 Cm
Bronzo patinato
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
288
Al centro del coperchio entro riserva ovale micromosaico raffigurante Piazza San Pietro

Largh. 8 - Prof. 5 - Alt. 2 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
290
gambe troncopiramidali intagliate a baccellature, volute e stemmi a specchio; fascia traforata con decori di volute fogliacee centrata da testa maschile alata e ai fianchi da mascheroni. Piano a finto marmo

Largh. 158,5 - Prof. 77 - Alt. 82,5 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
291
a guisa di aquila imperiale francese che uccide un drago

Largh. 53 - Prof. 34 - Alt. 34 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
293
seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto raso rosso fiorito
€ 800,00 / 1.000,00
294
Ricchi decori intagliati a motivi di volute, elementi floreali e fogliacei, gambe arcuate, braccioli a ricciolo, schienale sagomato

Cm 63X55X106
€ 5.000,00 / 6.000,00
295
Nel lotto una sedia e una poltrona differenti (difetti)

Poltrone Cm 64X55X103 Sedia Cm 55X47X103
€ 3.000,00 / 4.000,00
296
seduta e schienale rivestiti con tessuto Aubusson

Cm 68X64X104,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
297
€ 1.000,00 / 1.500,00
298
schienale sagomato, gambe arcuate, decori intagliati a motivo floreale e fogliaceo

Largh. 200 - Prof. 75 - Alt. 110 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
299

Cm 90X110
€ 2.500,00 / 3.500,00
300
Base in legno intagliato, traforato e dorato a motivi di volute, elementi fogliacei e putti, gambe sagomate scolpite a fiori e foglie.

Cm 106X55X190
€ 8.000,00 / 12.000,00
301
Cassa in legno ebanizzato terminate a timpano spezzato. Mostra in rame con dipinto ad olio e apertura a semicerchio per il passaggio del disco con la cifra oraria traforata; piedi e guarnizioni in legno intagliato e dorato. Meccanismo firmato "Gio Pietro [..]

Largh. 41 - Prof. 17 - Alt. 61 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
241 - 300  of 394 LOTS