Pendola da tavolo con cassa in bronzo dorato e cesellato. Pierre-Philippe Thomire (1751-1843), Parigi, XIX secolo
Cm 30X15,5X41
decorata da gruppo rappresentante la maternità e da elementi di gusto neoclassico. Quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria firmato Thomire a Paris