Live auction 833

Design200

tue 21 March 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 21/03/2023 Hours 15:00
Design200 is an unmissable moment for fans of design, with a catalogue dedicated to the history and world of Design. A unique collection of furnishing objects signed by the great masters of the 20th century, from prestigious private collections. From the Africa chairs by Afra and Tobia Scarpa, to the Camaleonda sofa by Mario Bellini, and the tables designed by Massimo and Lella Vignelli and Anacleto Spazzapan, 200 lots tell the story of the best of historical design.

From Thursday 16 to Saturday 18 March, and Monday 20 March, the works up for auction will be on display at the Milan venue. Our experts are available for free evaluations of single items and entire collections to be presented in the future auctions.

Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 200 LOTS
168
Struttura in poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto bouclè avvolto in una cintura di ecopelle. Prod. Tre D, Italia, 1970 ca.

Largh. 97 - Prof. 90 - Alt. 68 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
175
Struttura in legno laccato e rivestimento in pelle. Prod. B&B, Italia, 1973

Largh. 52 - Prof. 43 - Alt. 80 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
157
Struttura in legno e stratificazioni in diverse essenze. Rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca.

Largh. 165 - Prof. 85 - Alt. 78 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
132
Struttura in legno con seduta rivestita in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.

Largh. 47 - Prof. 44 - Alt. 80 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
156
Struttura in legno e stratificazioni in diverse essenze. Rivestimenti in tessuto. Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca. Dimensioni poltrona cm 104x85x78; dimensioni tavolino cm 60x60x43.
€ 2.500,00 / 3.000,00
97
Struttura in legno con seduta e schienale rivestiti in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1965

Largh. 48 - Prof. 54 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
180
Set composto da due divani di diverse dimensioni e una poltrona. Struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. Dimensioni divano grande: cm 250x90x65; Divano piccolo: cm 160x90x65; Poltrona: [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
155

Largh. 55 - Prof. 43 - Alt. 80 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
154
Struttura in legno con rivestimento in pelle e piano in cristallo molato e parzialmente sabbiato. Prod. B&B, Italia, 1974

Largh. 150 - Prof. 130 - Alt. 71 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
159
Struttura in alluminio pressofuso e inclusioni in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.

Largh. 100 - Prof. 100 - Alt. 27 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
160
Struttura in metallo, base in vetro policromo a tessere e paralume in carta. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.

Largh. 36 - Prof. 36 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
167
Struttura in legno con rivestimenti in pergamena. Vano apribile portabottiglie rivestito internamente in cristallo specchiato. Piano in metallo. Prod. Tura, Italia, 1970 ca. Dimensione con vano chiuso cm 100x100x40; dimensione con vano aperto cm 100x100x80 [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
198
Struttura in legno e legno laccato. Prototipo esclusivo disegnato per Cleto Munari. Documentazione di provenienza. Prod. Italia, 1998

Largh. 350 - Prof. 60 - Alt. 106 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
200
Struttura con piano in legno laccato e gambe modellate in acciaio inox. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1999

Largh. 200 - Prof. 70 - Alt. 80 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
181

Cm 280X300
€ 1.000,00 / 2.000,00
67
Struttura in ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1959

Largh. 14 - Alt. 101 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in ottone, diffusori in metallo laccato e base in marmo. Certificato di autenticità. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Alt. 190 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
66
Struttura in ottone, metallo laccato e diffusori in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1961.

Largh. 190 - Prof. 90 - Alt. 17 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
149
Struttura in legno curvato, rivestimenti in pelle e sostegni in fusione di alluminio. Disegnate per la XIII Triennale di Milano. Prod. Cassina, Italia, 1964

Largh. 80 - Prof. 75 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
151
Struttura, cassetti e sostegni in legno. Ante rivestite in tessuto. Prod. La Sorgente del Mobile, Italia, 1960 ca.

Largh. 210 - Prof. 48 - Alt. 76 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
152
Struttura con base in ceramica e piano in legno laminato. Prod. Brambilla, Italia, 1968

Largh. 120 - Prof. 120 - Alt. 72 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
150
Struttura in granito nero. Piano a incastro. Prod. Skipper, Italia, 1981

Largh. 239 - Prof. 80 - Alt. 71,5 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
153
Piano in marmo bianco di Carrara ad incastro a secco su tre elementi troncoconici in marmo. Prod. Brambilla, Italia, 1971

Largh. 115 - Prof. 115 - Alt. 70 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
65
Struttura orientabile in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 51 - Prof. 38 - Alt. 209 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
146
Struttura in metallo laccato ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1960 ca.

Largh. 30 - Prof. 20 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.
€ 1.500,00 / 2.000,00
147

Largh. 60 - Prof. 40 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in vetro di Murano e metallo. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 50 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
96
Struttura e piano in legno. Base in legno con profilo in ottone nichelato. Prod. Sormani, Italia, 1963
€ 3.000,00 / 5.000,00
62
Struttura in legno, piano in marmo incassato e puntali in ottone. Provenienza: Hotel Trinacria, Palermo Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 130 - Prof. 29 - Alt. 94,5 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura e piano di appoggio in legno. Dettagli in ottone. Etichetta originale. Proveniente da una collezione privata - Milano. Prod. Italia, 1910 ca.

Largh. 142 - Prof. 50 - Alt. 120 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 180 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
190
Piano in cristallo molato su tre supporti scultorei in mamo e granito. Prod. Casigliani, Italia, 1980 ca.

Largh. 130 - Prof. 130 - Alt. 33 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno compensato curvato e verniciato, giunture in gomma e metallo, imbottitura in poliuretano, rivestimenti in pelle. Etichetta originale Herman Miller Made By ICF. Prod. ICF, Italia, 1956 cm poltrona: 85x82x82 Ottomana: 42x63x53
€ 4.000,00 / 6.000,00
95
Struttura con scocca in ABS e poliuretano espanso. Rivestimenti in tessuto bouclè. Prod. 1P, Italia, 1969

Largh. 90 - Prof. 95 - Alt. 71 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
140
Struttura in legno con profili in alluminio anodizzato ottone. Fascia perimetrale in cristallo colorato specchiato e molato. Etichetta originale. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca.

Largh. 101 - Alt. 5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura e sostegni in legno. Rivestimenti delle sedie in tessuto su Disegno di Lucio Fontana. Firmato Lucio Fontana - Disegno Spaziale - JSA Prod. Italia, 1950 ca.
€ 2.000,00 / 4.000,00
103
Struttura con scocca in ABS, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. 1P, Italia, 1969

Cm 90X100X65
€ 2.000,00 / 4.000,00
174
Struttura in metallo laccato e profilato d’acciaio. Imbottitura in poliuretano espanso rivestito in tessuto. Meccanismo con schienale regolabile. Prod. Driade, Italia, 1971. Dimensione schienale ribassato cm 200x85x5; dimensione schienale alzato cm [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
136
Struttura in resina e resina colorata. Prod. Danese, Italia, 1960 ca.

Largh. 4 - Alt. 4 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
108
Struttura con sostegni in ottone, poliuretano espanso e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca.

Largh. 143 - Prof. 85 - Alt. 82 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
178
Struttura in vetro di Murano bianco opalino con base e applicazioni in vetro colorato. Prod. Vistosi, Italia, 1970 ca.

Largh. 34 - Prof. 34 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in ottone laccato e cristallo specchiato. Etichetta originale. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1950 ca.

Largh. 45 - Prof. 3 - Alt. 135 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
194
Struttura in legno, legno laccato e piano in vetro di forte spessore. Prod. Meccani Arredamenti, Italia, 1978

Largh. 136 - Prof. 136 - Alt. 73 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
191
€ 1.500,00 / 2.000,00
116
Struttura e cassetti in legno laccato. Piani con rivestimenti in pelle. Prod. Poggi, Italia, 1967

Largh. 37,5 - Prof. 37,5 - Alt. 41 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura e sostegni in legno e ante rivestite in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1957.

Largh. 182 - Prof. 48 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
188

Largh. 122 - Prof. 66 - Alt. 69 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
76
Struttura e ante scorrevoli in legno, sostegni in metallo laccato. Maniglie in legno. Etichetta originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

Largh. 160 - Prof. 45 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
77
Struttura e ante scorrevoli in legno, sostegni in metallo laccato. Maniglie in legno. Interno con cassetti. Etichetta originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

€ 2.000,00 / 4.000,00
73
Cornice in legno lavorato e cristallo specchiato. Etichetta originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

Largh. 61 - Prof. 61 - Alt. 3 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
74
Struttura con base in legno, sostegni in metallo laccato e ceramica smaltata colorata realizzati dall'Atelier di Victor Cerrato. Prod. Home, Italia, 1950 ca.

Cm 69X6X26
€ 1.500,00 / 2.000,00
75
Struttura in metallo e in ottone brunito ramato martellato e cesellato. Cappa a sospensione. Disegno originale per una commessa privata - Torino. Pezzo unico. Prod. Italia, 1960 ca.

Largh. 164 - Prof. 120 - Alt. 280 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
182
Struttura in ottone e cristallo. Paralume in tessuto. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 35 - Prof. 35 - Alt. 63 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
183
Struttura in ottone e paralume in ottone e perspex. Firma incussa. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 68 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
184
Struttura in legno e piano in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1977 Dimensione vassoio quadrato cm 40x40x2; dimensione vassoio rettangolare cm 50x40x2
€ 3.000,00 / 5.000,00
109
Struttura in metallo laccato e acetato plastico. Prod. Candle, Italia, 1968

Largh. 30 - Prof. 16 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
163
Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Expansion, Italia, 1973

Largh. 125 - Prof. 3,5 - Alt. 130 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
187
Struttura e diffusori in ottone. Etichetta originale. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca.

Largh. 74 - Prof. 75 - Alt. 110 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno, legno impiallacciato e cassetti in legno grissinato. Piano in vetro colorato parzialmente incassato Dettagli con maniglie in ottone. Etichetta originale. Prod. GMA, Italia, 1950 ca.

Largh. 178 - Prof. 82 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 60  of 200 LOTS