Grand Hotel Portofino Kulm - La Perle des Panoramas.

€ 15.000,00 / 20.000,00

Raro affisso litografico, 1905 ca. Impresso da P. Vercasson - Paris. Cm 140 x 200 in cornice. Qualità B.

Sferzato dal vento, un gruppo di turisti ammira e scruta rapito il panorama che il manifesto celebra come il più bello del mondo: quello che dal Portofino Kulm abbraccia con una sola occhiata il golfo.
Diversamente dalle affiches contemporanee che raffigurano il Grand Hotel, Cappiello, esce dai giardini, dai saloni, da ogni spazio chiuso per magnificare la vertiginosa bellezza del paesaggio, coniugando con grazia impareggiabile le attrattive naturali con l’eleganza dei personaggi.
In primo piano c’è un sogno: quel paradiso mediterraneo fatto di sole, di mare e di luce, vagheggiato da tutti i viaggiatori del Nord.
Live auction 834

POP Culture and Vintage Posters

wed 14 June 2023
Milan
SINGLE SESSION 14/06/2023 Hours 11:00