Decreto del Governatore Generale delle Romagne, Leonetto Cipriani, dato in Bologna il 27 ottobre 1859.

€ 50,00 / 60,00

cm 39X57
Nel documento è stabilito il ragguaglio del prezzo dei francobolli attualmente in uso nelle Romagne (cioè i francobolli Pontifici), in ragione di 5 centesimi di lira italiana per ogni bajocco, mentre il francobollo da mezzo bajocco scambiato con 2 centesimi. (cm 57 x 39). Importante documento Storico-Postale, in vigore dal 1° novembre seguente.
Live auction 845

Postal History and Philately

fri 26 May 2023
Milan
FIRST SESSION    26/05/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/228
FIRST SESSION    26/05/2023   Hours 02:30 pm
Lots 229/428