Dodici calici “Cavour” Francia, Manifattura Baccarat, primi anni del XX secolo
Cristallo. Marca: assente. Altezza cm 16,5. Conservazione: ottima
Questo modello in cristallo soffiato a bocca e lavorato a mano figura nel catalogo di Baccarat del 1916 ed ha la coppa superbamente intagliata