Parte di servizio di calici “Cartoccio” Murano, Manifattura di Carlo Moretti, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Carlo Moretti” inciso alla base. Conservazione: ottima
Il modello “Cartoccio” è stato ispirato a Moretti dal giornale arrotolato con cui si vendeva il grano per i colombi a Venezia. Soffiato a bocca in cristallo di Murano, è intagliato a mano libera con la mola diamantata
Servizio conta 16 pezzi ed è così composto:
4 bicchieri da acqua (altezza cm 16; 6 bicchieri da vino (altezza cm 13,7); 6 flûtes (altezza cm19)