Rara ed importante caffettiera in argento sbalzato fuso e cesellato Firenze 1770 ca. argentiere Zanobi-Biagioni (1758-180 [..]
Corpo piriforme costolato poggiante su base circolare alto beccuccio sagomato, sul corpo monogramma con doppia L incrociata contenente giglio di Firenze gr. 1330 circa, altezza cm 32
More information
Pubblicato: Argenti fiorentini, Dora Liscia Bemporad ed SPES, Firenze 1992, v.3, p.685
Live auction 849
L'Art de la Table
wed 29 November 2023
FIRST SESSION
29/11/2023 Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION
29/11/2023 Hours 02:30 pm
Lots 166/447