Servizio da tavola Hermès "Tucano" Limoges, verso la fine del XX secolo
Porcellana policroma. Marca: "Toucans"; "décor original créé dans nos ateliers"; "Hermès Porcelaine Limoges” in verde. Conservazione: buona;qualche piccola rottura, vedi elenco
La casa di moda parigina Hermès, fondata nel 1837, si è sviluppata nella creazione di beni di lusso ed articoli per la casa per lo stile di vita. Le porcellane con motivo “Toucans” - ossia con uccelli di tucano blu con becchi multicolori, fogliame verde e fasce gialle e verdi - sono state prodotte dal 1991 al 2017
Il servizio per 10 persone conta 53 pezzi ed è così composto: 10 piatti fondi (diametro cm 23; una piccola sbeccatura su 1 piatto); 13 piatti piani (diametro cm 25,5); 5 sottopiatti (diametro cm 27,5); 11 piatti da dessert (diametro cm 22); 1 insalatiera (altezza cm 9; diametro cm 24); 1 piatto da portata ovale (cm 60x27; altezza cm 5; manico rotto e molato); 1 vassoio ovale (cm 39x24; altezza cm 3); 3 tazze da tisana con piattino (altezza tazza cm 7,8; diametro piattino cm 18; una tazza con sbeccatura e felatura); 8 tazze da caffè con 10 piattini (altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 13; una piccola sbeccatura su 1 tazza e al bordo di 1 piattino)
Al lotto si aggiunge 1 bacinella da portata (diametro cm 29; rotta in più frammenti e incollata)