Servizio da tavola “Les Pivoines bleues” Francia, Manifattura di Limoges, per Hermès Paris, verso la fine del XX secolo
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con “La porcelaine Hermès Limoges”; “Les Pivoines” in azzurro. Conservazione: ottima; una piccola sbeccatura su un piattino da caffè e su un piatto fondo
Questo affascinante set da tavola emana eleganza e fascino dei tempi passati con il suo motivo a peonie in blu chiaro ed è stato ripreso dal “carrè Hermès” del 1977 della designer Christiane Vauzelles. Creato nel 1984 da Limoges per Hermès ne è diventato iconico e, secondo alcune fonti, pare sia il primo servizio da tavola proposto dal prestigioso marchio parigino
Il servizio per 12 persone conta 58 pezzi completi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23); 12 piatti piani (diametro cm 26); 12 piatti da dessert (diametro cm 19); 7 sottopiatti (diametro cm 27); 1 insalatiera (altezza cm 10; diametro cm 24); 1 piatto da portata ovale (cm 36); 1 vassoio (diametro cm 31); 1 vassoietto rotondo con manici (diametro cm 28); 12 tazze da caffè con 8 piattini (altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11); 4 tazze da tè con 3 piattini (altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 14)