Servizio da tavola “Mandarin” Inghilterra, Manifattura di Wedgwood, fine del XX secolo
Terraglia. Marca: “Wedgwood of Etruria” “Mandarin” in verde. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura, vedi lista
Il servizio per 12 persone conta 106 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,5); 22 piatti piani (diametro cm 26); 22 piatti da antipasto (diametro cm 18,5); 12 piatti da dessert (diametro cm 21); 12 tazze da brodo con sottopiatto (altezza tazza cm 6; diametro sottopiatto cm 16,5; 2 tazze da brodo con sbeccatura); 1 zuppiera (altezza cm 19,5; diametro cm 29); 2 salsiere; 2 insalatiere (altezza cm 10,8; diametro cm 24; 1 pezzo con sbeccatura al bordo inferiore); 2 piatti da portata tondi (diametro cm 32); 3 piatti da portata ovali (cm 44x34,7; cm 39x30; cm 34x26,5); 3 vassoietti ovali (cm 25x15,5); 9 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 6,7; diametro piatto cm 12,5; 1 piattino con insignificante sbeccatura al bordo); 1 caffettiera (altezza cm 20); 1 teiera (altezza cm 16,5); 1 lattiera (altezza cm 10,3); 1 zuccheriera (altezza cm 10,7; sbeccature)