196

Servizio da tavola “Osieaux De Chine”
Francia, Manifattura L. Bernardaud & C°, seconda metà del XX secolo

€ 700,00 / 1.000,00

Servizio da tavola “Osieaux De Chine” Francia, Manifattura L. Bernardaud & C°, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: “B & C” “Limonges France” in verde; “L. Bernardaud & C Limoges” in nero “Osieaux de Chine” in rosso. Conservazione: ottima; 2 insignificanti sbeccature al bordo di due piatti piani

La manifattura Bernardaud, attiva a Limoges a partire dal 1863, ha sempre prodotto stoviglie di gran lusso come quelle utilizzate nel 1957 in occasione della visita in Francia della regina Elisabetta d’Inghilterra.
Per questo modello l’ispirazione è presa dalle antiche porcellane cinesi che la Compagnia delle Indie importava in Europa

Il servizio per 12 persone conta 58 ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,2); 24 piatti piani (diametro cm 24,6); 12 piatti da dessert (diametro cm 21,2); 1 zuppiera (altezza cm 16,5; diametro massimo cm 32); 1 salsiera; 1 insalatiera (altezza cm 8,6; diametro cm 26); 2 piatti da portata tondi (diametro cm 31,5;31,3); 3 piatti da portata ovali (cm 38x30,5; cm 32,7x26,5; cm 28,2x22,3); 2 vassoietti (cm 23x12,5)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447