Servizio da tavola “Vignette cinesi”
Doccia, Manifattura Richard Ginori, anni ‘30 del XX secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00

Servizio da tavola “Vignette cinesi” Doccia, Manifattura Richard Ginori, anni ‘30 del XX secolo

Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in rosso e "Richard Ginori" in verde con 3 stelle. Conservazione: una piccola sbeccatura su due piatti piani; una piccola sbeccatura su un piatto fondo; una sbeccatura su un piatto da portata tondo

Queste fresche e gioiose porcellane sono la fedele riproduzione del servizio che era in uso sul transatlantico Andrea Doria. Scelte per la vivacità dei disegni e della policromia erano utilizzate per i locali in prossimità di spazi aperti e delle piscine. La decorazione, a tema estremo orientale, presenta diversi motivi centrali dipinti a mano con personaggi cinesi in un paesaggio incorniciato da rocailles. Sulla tesa stupendi motivi orientaleggianti a rocailles

Il servizio per 18 persone conta 88 pezzi ed è così composto: 18 piatti fondi (diametro cm 24); 36 piatti piani (diametro cm 24,5); 18 piatti da dessert (diametro cm 21); 2 zuppiere con coperchio (altezza cm 20; lunghezza cm 27); 2 insalatiere (altezza cm 20; lunghezza cm 24); 1 salsiera con mestolo (altezza cm 13,5; 21x14,5); 2 alzatine (altezza cm 22; diametro cm 22,1); 1 piatto da portata tondo (diametro cm 31); 6 piatti da portata ovali (2 pezzi lunghezza cm 40; 2 pezzi cm 36; 2 pezzi cm 31); 2 vassoietti ovali (lunghezza cm 23)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447