Servizio da tè “Il circo” Doccia, Manifattura Richard Ginori, 1970 circa Design di Gio Ponti (1891-1979)
Porcellana. Marca: “Richiard Ginori” con corona in verde e “D. Lazzaroni” in grigio perla. Conservazione: ottima; una sbeccatura al dentello interno del coperchio della teiera; insignificanti usure alla cromia del bordo
La decorazione riproduce scene circensi disegnate in color argento e tocchi di rosso. Il servizio è stato realizzato per la ditta Lazzaroni di Saronno
Il servizio conta 8 pezzi ed è così composto: 5 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 13,1); 1 teiera (altezza cm 17,8); 1 lattiera (altezza cm 13,2); 1 zuccheriera (altezza cm 10)