Servizio da tè
Laveno, Manifattura Società Ceramica Italiana, 1930-1940 circa
Modello di Guido Andlovitz, 1933 circa

€ 1.000,00 / 1.500,00

Servizio da tè Laveno, Manifattura Società Ceramica Italiana, 1930-1940 circa Modello di Guido Andlovitz, 1933 circa

Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con corona, triangolo e scritte “Verbano” e “ Laveno” in verde. Conservazione: una piccola sbeccatura sul tappino della teiera; insignificanti usure al color platino

Queste raffinatissime porcellane sono decorate con semplici profilature giocate nei colori rosso e color platino di grande effetto

Il servizio per 6 persone conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14); 1 teiera (altezza cm 19); 1 lattiera (altezza cm 10,5); 1 zuccheriera (altezza cm 13; diametro cm 13)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447