Servizio di calici “Thistle Gold”
Francia, Manifattura Saint Louis, seconda metà del XX secolo

€ 4.000,00 / 6.000,00

Servizio di calici “Thistle Gold” Francia, Manifattura Saint Louis, seconda metà del XX secolo

Cristallo. Marca: “Cristal St. Louis France" inciso. Conservazione: ottima

Questi calici sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 che nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e, due secoli dopo (1767) il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo tanto che nel 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli

Il servizio per 12 persone conta pezzi 49 ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 18,2) 12 da vino rosso (altezza cm 16,3); 12 calici da vino bianco (altezza cm 14,2); 9 flûte (altezza cm 18,8); 2 caraffe (altezza cm 29,3) 2 bottiglie con tappo (altezza cm 38)
Live auction 849

L'Art de la Table

wed 29 November 2023
FIRST SESSION    29/11/2023   Hours 10:00 am
Lots 1/165
SECOND SESSION    29/11/2023   Hours 02:30 pm
Lots 166/447