Servizio di calici “Tommy” Francia, Manifattura Saint Louis, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “simbolo grafico della Manifattura con Saint Louis France” Conservazione: 2 piccole sbeccature su 2 tumbler e 1 felatura; 2 insignificanti sbeccature su 2 flûtes.
Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo
Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più antiche manifatture. Nel 1586 che nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e nel 1767 il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli
Il servizio per 12 persone conta 78 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 18); 13 calici da vino rosso (altezza cm 17); 12 calici da vino bianco (altezza cm 15); 13 tumbler; 15 flûtes; 12 ciotoline da macedonia (diametro cm 14) e una ciotola (altezza cm 7; diametro cm 22)