Tovaglia Jesurum con 12 tovaglioli Venezia, XX secolo
misure tovaglioli: 46cm x 46cm
misure tovaglia: 285cm x 175cm
misure sotto tovaglia: 400cm x 200cm
Tovaglia ricamata con sottotovaglia blu in cotone di fiandra
Dimensioni: tovaglia cm 285 x 175; sottotovaglia cm 400 x 200; tovaglioli cm 46 x 46. Conservazione: ottima
Il brand Jesurum nasce nel 1870 ed è il più famoso marchio veneziano di biancheria di lusso. Nell’Ottocento la tradizione dei pizzi veneziani, che dal Cinquecento ha conquistato l’Europa, è ormai decaduta. Jesurum individua le ultime depositarie di quest’arte e si prodiga affinché venga tramandata. Presto le sue collezioni conquistano il mercato ai massimi livelli. Nel 1878, grazie ai suoi merletti policromi, innovazione che diventa la sua caratteristica, vince la medaglia d’oro dell’Expo Universale di Parigi. Nel 1929 si aggiudica il prestigioso Gran Premio all’Esposizione Internazionale di Barcellona. I suoi pizzi e ricami valorizzano il corredo delle signore dell’aristocrazia europea e diventa il fornitore della famiglia reale italiana. La Regina d’Italia, Margherita di Savoia, gli commissiona una tovaglia in punto Venezia, la cui realizzazione richiede ben dieci anni di lavoro