Coppia di figurine Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802
Porcellana policroma. Marca: assente
Altezza cm 14,2; cm 14. Conservazione: ottima; personaggio maschile con sbeccatura ad un fiocco; personaggio femminile con piccoli restauri alle dita della mano destra
Questa bella coppia di piccole figure, decorate con accuratezza sono modelli di Domenico Bosello, raffigurano il maestro di musica e una servetta, incongruenza che troviamo spesso presso la manifattura Antonibon, dove ai singoli lavoranti era lasciato ampio spazio di immaginazione
Le sculture sono montate su basi con festoni a rilievo
La nostra figurina del maestro di musica è pubblicata da H.E. Backer,
La porcellana in Europa, Novara 1968, tav. IX (erroneamente attribuita alla manifattura Cozzi)