Due cestine Montemilone, Fabbrica Verdinelli (o Pesaro), 1785-1803
Maiolica. Marca: assente
Altezza cm 8,8; 25 x 21,5. Ottimo stato di conservazione: una con leggera felatura e piccole sbeccature
Dalla parete dolcemente estroflessa e traforata. Il gioco pittorico trompe-l’oeil in verde si alterna a motivi neoclassici con bei vasi viola da cui escono steli
di rose e nastri festonati. La decorazione in forte policromia a piccolo fuoco nel nuovo gusto artistico classico ha gran fortuna a Pesaro, nella sua celebre manifattura Casali e Calegari e influenza le manifatture satelliti, come la Verdinelli di Montemilone che declina con potente eleganza questa innovazione stilistica
Le nostre cestine sono state esposte alla mostra del 1987 Maioliche del ‘700 tra Urbania e Pesaro presso il Palazzo Ducale di Urbania e pubblicate sul relativo catalogo a cura di C.Leonardi, nn. 102-103