134

Grande piatto tondo
Italia meridionale (Napoli?), fine del XIX o prima metà del XX secolo

€ 140,00 / 220,00

Grande piatto tondo Italia meridionale (Napoli?), fine del XIX o prima metà del XX secolo

Maiolica decorata in policromia a gran fuoco Marca: assente
Diametro: cm 32,5. Conservazione: insignificanti sbeccature e usure ai bordi

Grande piatto tondo, con larga tesa, decorato con colori a gran fuoco. La tesa porta un motivo floreale realizzato "a stampino" e, nel fondo, sono dipinte due posate incrociate, un pesce stilizzato, tagliato in quattro pezzi, accompagnati da un motivo ripetuto di quattro pois blu
Il gioco decorativo, composto con rigore geometrico, appartiene alla produzione del piatto popolare moderno
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00