Pannello decorativo. Albisola, Dario Ravano (1876-1961), verso la metà del XX secolo.
Terracotta smaltata e decorata in policromia. Marca: firma "D Ravano" in nero in basso a destra. Dimensioni: cm 45x90; cornice cm 70,5x115. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna
Pannello decorativo, formato da 18 piastrelle, che raffigura Villa Serra e la passeggiata dell’Acquasola a Genova ripresa da una stampa ottocentesca (vedi G. Banchero, Storia e descrizione di Genova, 1846)