Vaso biansato. Argenteria artistica milanese. Argentiere Fratelli Cacchione, Milano
Argento fuso, sbalzato e cesellato
gr 3200Alt. Cm 40
Corpo globulare poggiante su alto piede circolare e parte superiore a tromba con bordo ondulato; riserve con raffinate cesellature a racemi e castoni ovali contenenti malachite.
Nel lotto anche un sottopiatto in argento della stessa epoca (apparentemente privo di punzonatura)