REGNO DI SARDEGNA. VITTORIO AMEDEO II di SAVOIA. IL PRIMO RE SABAUDO,1675-1680 (III periodo, Re di Sicilia, 1713-1718). [..]
VIC AM D G SIC IER ET CYP REX Testa a d.; sotto, nel giro, 1717. R/ DVX SAB ET MON TISF PRIN PED & C Stemma coronato e inquartato, caricato in cuore di scudetto con aquila di Sicilia con armetta sabauda sul petto; il tutto circondato dal Collare dell’Annunziata. MIR 879b. (R10). Sim. 41/2. Estremamente rara. g. 6,60. Diam. mm. 23,86. Oro. Traccia di appiccagnolo. Colpo. BB/q.SPL