REGNO DI SARDEGNA. VITTORIO AMEDEO III DI SAVOIA, 1773-1796. Mezzo Carlino da 2,5 Doppie 1786. Torino.
VIC AM D G REX SARDINIAE Testa del re a s., sotto, 1786. R/ DVX SABAVD PRINC PEDEM Aquila spiegata e coronata, a s., con scudo in petto; negli artigli, bastone, scettro e Collare. MIR 980. Sim. 2. Biaggi 841. Rara. g. 22,74. Diam. mm. 33,58. Oro. Colpetto. SPL/FDC