110

Servizio da tavola "Lodi Vecchio"
Laveno, Società Ceramica Italiana, XIX secolo.

€ 500,00 / 1.000,00

Servizio da tavola "Lodi Vecchio" Laveno, Società Ceramica Italiana, XIX secolo.

Terraglia forte smaltata. Marca: “Laveno SCI Lodi Vecchio” e aquila in verde. Conservazione: piatto da portata tondo con sbeccatura al bordo; quattro felature sulla ciotola; segni di ossidazione su alcuni piatti

La decorazione policroma a fiori è eseguita in stile Vecchia Lodi rievocando uno stile molto apprezzato in Lombardia dal Settecento alla fine dell'Ottocento. Caratterizzata da libertà compositiva di fiori che rese soprattutto famosa la bottegha settecentesca dei Ferretti che eccelse per qualità

Il servizio per 10 persone conta 61 pezzi ed è così composto: 31 piatti piani (diametro cm 25); 11 piatti fondi (diametro cm 25); 10 piatti da dessert (diametro cm 20); 2 alzate (altezza cm 12; diametro cm 27); 1 zuppiera con coperchio (altezza cm 28; cm 35x22,5); 1 ciotola ovale con piedi ferini (altezza cm 14; cm 30x26,5); 1 salsiera; 1 mostardiera; 1 piatto da portata tondo (diametro cm 32; sbeccatura al bordo); 2 piatti da portatata ovali (cm 39,5x30)
Time auction 959

Furniture for the Table

fri 22 March - thu 4 April 2024