66

Servizio da tavola.
Germania, Manifattura “Porzellanfabrik Bavaria”. XX secolo.

€ 200,00 / 400,00

Servizio da tavola. Germania, Manifattura “Porzellanfabrik Bavaria”. XX secolo.

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura. Conservazione: ottima; qualche piccola rottura vedi lista.

Il servzio conta 80 pezzi ed è così composto: 18 piatti fondi (1 pezzo con sbeccatura posteriormente al bordo); 36 piatti piani (1 pezzo con piccola sbeccatura al bordo); 16 piatti da dessert (1 pezzo con piccola sbeccatura al bordo); 1 zuppiera; 2 legumiere di diverse misure (coperchio della legumiera grande rotto in due frammenti e incollato); 1 insalatiera; 1 bacinella; 1 piatto da portata rotondo; 2 piatti da portata piccoli tondi; 2 bacinelle ovali (1 bacinella con piccola sbeccatura posteriormente al bordo).

Al lotto si aggiunge un mestolino in porcellana.
Time auction 959

Furniture for the Table

fri 22 March - thu 4 April 2024