Collectible Majolica and Porcelain

Time auction 960

wed 24 April - fri 10 May 2024
Cambi Auction House presents a new timed auction dedicated to Majolica and Collectible Porcelain.
Price range from 0 € to 1400 €

121 - 180  of 237 LOTS
125
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 29. Conservazione: probabilmente rotto in 2 o più frammenti e ricomposto in restauro.
€ 100,00 / 200,00
126
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 28x23,5. Conservazione: buona; cadute di smalto ai bordi.
€ 180,00 / 280,00
127
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 13,5; 18,2x6,5. Conservazione: ottima.
€ 180,00 / 280,00
128
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 30,7. Conservazione: felatura nella parte superiore e sul verso; usure alla policromia. Il gruppo raffigura una coppia accanto ad un finto orologio dal quadrante dipinto.
€ 60,00 / 100,00
129
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza massima cm 23. Conservazione: il gruppo spill vase con un braccio mancante e una felatura; la figurina spill vase con testa del volatile mancante; craquellures e qualche caduta di smalto. Due sculturine fungono [..]
€ 80,00 / 120,00
130
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 18,2; 23x6,5. Conservazione: ottima; piccolo restauro al muso di una mucca. I due recipienti sono a forma di mucca e le due figure maschile e rispettivamente femminile fungono da manico. La [..]
€ 160,00 / 280,00
131
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38,3. Conservazione: ottima. Lo "spill vase" è un contenitore utilizzato per trasferire la fiamma.
€ 120,00 / 180,00
132
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza massima cm 24,3. Conservazione: figura maschile con testa incollata.
€ 60,00 / 100,00
133
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Conservazione: ottima.
€ 80,00 / 120,00
134
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza massima cm 18,3. Conservazione: cow creamer con felatura e 2 piccole sbeccature riprese in restauro; spill vase in ottimo stato. Lo "spill vase" è un contenitore utilizzato per trasferire la fiamma. Il "cow [..]
€ 80,00 / 120,00
135
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 26,5 circa; 21,5x11,5. Conservazione: ottima.
€ 120,00 / 220,00
136
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 30,8. Conservazione: buona; usure alla policromia.
€ 80,00 / 140,00
137
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 21 e cm 22. Conservazione: buona; usure alla policromia; una felatura sul lato destro di una chaise longue.
€ 80,00 / 120,00
138
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32. Conservazione: ottima. Lo "spill vase" è un contenitore utilizzato per trasferire la fiamma.
€ 120,00 / 180,00
139
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 32. Conservazione: ottima; craquellures e qualche usura alla policromia; restauri alla testa del personaggio maschile. Un uomo scozzese con cornamusa e una donna siedono sopra ad un finto orologio dal [..]
€ 60,00 / 100,00
140
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 17. Conservazione: rottura all’altezza del collo del personaggio maschile rincollata
€ 40,00 / 60,00
141
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 21. Conservazione: buona; usure alla policromia. Il gruppo raffigura la signora Siddons nel ruolo di Lady Macbeth e Sir John Philip Kemble nel ruolo di Amleto.
€ 60,00 / 120,00
142
Terraglia policroma. Marca: "Staffordshire". Altezza cm 22,3. Conservazione: ottima. I King Charles, razza originaria dal Regno Unito, furono a lungo gli unici cani ammessi alla corte d'Inghilterra.
€ 80,00 / 120,00
143
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 30. Conservazione: ottima. Il gruppo raffigura il re Edoardo VII (1841–1910) e la regina Alexandra (1844-1925) nei panni del principe e della principessa del Galles in abiti civili.
€ 60,00 / 90,00
144
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23. Conservazione: ottima.
€ 400,00 / 600,00
145
Terraglia. Marca: "MDMN" impresso. Dimensioni: altezza tazza cm 12,2; diametro piatto: cm 23,7. Conservazione: ottima; qualche insignificante salto di smalto. La zuppiera ha eleganti manici rialzati di gusto classicheggiante, marmorizzati in verde come [..]
€ 380,00 / 520,00
146
Terraglia. Marca: “G” incisa. Altezza cm 29,3. Conservazione: restauri.
€ 200,00 / 300,00
147
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro: cm 28,5; cm 25,3. Conservazione: la tazza con il leone, qualche restauro ai bordi; l’altra con rifacimento alla tesa tra le ore 3 e le ore 5. I piatti da barba sono rotondi con ampio cavetto. In uno troviamo [..]
€ 100,00 / 180,00
148
Terraglia. Marca: assente. Dimensioni: altezza oliera cm 23; porta stecchini altezza cm 8; 9,5x6,5. Conservazione: ottima; oliera con qualche insignificante sbeccatura; porta stecchini con insignificanti salti di smalto Oliera da tavola con due portampolle [..]
€ 200,00 / 300,00
149
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 39,3; cm 35. Conservazione: ottima.
€ 160,00 / 280,00
150
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 62,5. Qualche sbeccatura al bordo della base. Su base circolare poggia il vaso a balaustro dal fondo color bruno marmorizzato. Il collo ed il piede riportano motivi ispirati all’antichità classica con foglie di acanto, [..]

Alt. Cm 65
€ 300,00 / 400,00
151
Maiolica. Marca: “ST Clément”, “Gallè Nancy”. Dimensioni: altezza cm 16,5; 56,5x31. Conservazione: qualche insignificante sbeccatura di smalto. Di forma ovale è decorata nella parte centrale da due medaglioni con stemma araldico.
€ 300,00 / 400,00
152
Terraglia. Marca: 2 figurine con con “asterisco a cometa” e “Nove”; 3 figurine con “asterisco a cometa”; le altre prive di marca. Altezza massima cm 16,3. Conservazione: ottima; una figurina con un braccio incollato; mancanze al fucile, una figurina [..]
€ 220,00 / 400,00
153
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 21,8. Conservazione: ottima.
€ 200,00 / 300,00
154
Terraglia. Diametro massimo cm 22 circa. Conservazione: un piatto con importante felatura; uno con sbeccatura al bordo; minime sbeccature.
€ 280,00 / 380,00
155
Terraglia. Marca: assente. Diametro massimo cm 22. Consrvazione: buona; tre piatti con felature; insignificanti sbeccature.
€ 200,00 / 300,00
156
Terraglia. Diametro cm cm 21,6. Conservazione: minime sbeccature ai bordi; 2 pezzi con felatura.
€ 200,00 / 300,00
157
Terraglia e maiolica. Marca: 2 pezzi con marca “giglio” e “W” impressi, per la Manifattura vicentina Serbellin. Diametro massimo cm 32; minimo cm 20,8. Conservazione: due piatti con felature; piccole sbeccature ai bordi.
€ 120,00 / 200,00
158
Terraglia. Diametro massimo cm 23,3. Conservazione: buona; minime sbeccature.
€ 240,00 / 320,00
159
Terraglia decorata in policromia. Marca: "asterisco a cometa" in blu. Altezza cm 34. Conservazione: mancanze alle due braccia, piccole alla vegetazione; sbeccature al bordo inferiore posteriormente. Su base decorata a rilievo con rocailles, testine [..]

Alt. Cm 33,5
€ 120,00 / 160,00
160
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 34,2. Conservazione: rotto in 10 frammenti e ricomposto in restauro.
€ 60,00 / 90,00
161
Terraglia. Marca: illegibile. Diametro cm 31. Conservazione: rotto in 3 frammenti e ricomposto in vecchio restauro.
€ 80,00 / 120,00
162
Terraglia. Marca: “W” con giglio, impressi. Diametro cm 22,5. Conservazione: piatti gennaio e luglio rotti in diversi frammenti; marzo e ottobre rotti in due frammenti; agosto con felatura. I piatti di febbario e luglio eseguiti in epoca posteriore [..]
€ 400,00 / 600,00
163
Terraglia. Marca: giglio e "W" impressi. Diametro cm 22. Conservazione: piatto ottobre restaurato; altri due con insignificante felatura; insignificanti sbeccature ai bordi.
€ 350,00 / 550,00
164
Terraglia. Marca: su alcuni pezzi giglio e “W” impressi. Diametro cm 22,5. Conservazione: gennaio rotto in più frammenti e ricomposto; insignificanti sbeccature ai bordi.
€ 500,00 / 700,00
165
Terraglia. Diametro massimo cm 22,7; diametro minimo cm 16,5. Conservazione: buona; tre pezzi con felature; un pezzo rotto in 4 frammenti incollato; qualche sbeccatura
€ 200,00 / 280,00
166
Maiolica. Marca: “GBV Nove” con corona. Dimensioni: altezza cm 16,5; diametro cm 21,5. Conservazione: alzatina rotta in due frammenti all’altezza delle code dei delfini e ricomposta in restauro; riprese minori.
€ 60,00 / 100,00
167
Terraglia decorata in policromia. Marca: "asterisco a cometa" in blu. Altezza cm 47. Conservazione: restauri nella parte superiore della conghiglia. Su base a rocailles vegetali poggia un giovane fauno che tiene sulla testa una bacinella a forma di [..]

Alt. 47 Cm
€ 140,00 / 200,00
168
Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: bacile cm 38,2x30,5; versatoio altezza cm 18,2. Conservazione: bacile con sbeccatura al bordo e una piccola felatura; versatoio con corpo ricomposto in restauro Servizio lavamani [..]
€ 120,00 / 180,00
169
Maiolica. Marca: due triangoli incrociati con lettera “F” in nero. Dimensioni: altezza cm 22,3; larghezza cm 16; profondità cm 18,5. Conservazione: ottima; piccoli salti di smalto; tre canini in parte mancanti La mensola è modellata a mascherone di leone [..]

Cm 24X19
€ 120,00 / 220,00
170
Maiolica. Marca: simbolo grafico con due triangolo e “F”, “Faenza”, in nero. Altezza cm 35,5. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto.

Alt. Cm 35
€ 140,00 / 220,00
171
Terraglia. Marca: "Sarreguemines" impressa; “Venezia” in oro. Altezza cm 29,5. Conservazione: ottima. Il vaso è dipinto alla maniera dei vetri veneziani del XV secolo e riporta i mezzi busti di 3 papi : Honorio II, Gregorio VI, Anastasio IV.
€ 100,00 / 180,00
172
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 31,7 x 27,5. Conservazione: ottima Le targhe, decorate in policromia a gran fuoco, raffigurano rispettivamente il” Ratto delle Sabine” e “La visita di Alessandro a Diogene”, scene riprese fedelmente da due piatti [..]
€ 640,00 / 980,00
173
Maiolica. Marca: “Robbia Gualdo Tadino” in blu. Dimensioni: altezza cm 16,5; cm 32x19. Conservazione: ottima; insignificanti cadute di smalto ai draghi.

Cm 33X19X16,5
€ 80,00 / 140,00
174
Maiolica. Marca: “S.M.C” e “Gualdo T.” in blu. Dimensioni: altezza cm 22,7; diametro cm 26,8. Conservazione: insignificanti mancanze di smalto ai bordi; felatura interna alla base e al bordo superiore.

Cm 26X22
€ 120,00 / 200,00
175
Terraglia policroma. Marca: "Originale A Ronzan Torino N. 438". Altezza cm 29,5. Conservazione: ottima; insignificanti salti di smalto al bordo inferiore.
€ 150,00 / 250,00
176
Porcellana. Marca: sotto la tazza policroma spade in blu e n “96.” in oro. Altezza massima cm 7,8. Conservazione: restauri al bordo del piattino. Tazza alta con un manico restaurato; tazza policroma rotta in due frammenti e felature.
€ 300,00 / 400,00
177
White porcelain. Brand: absent or not visible under the plinth. Height: 13.3 cm. Conservation: very good; axe missing even before firing
€ 300,00 / 400,00
178
Porcelain. Mark: crossed swords in blue. Dimensions: height 5.7 cm; 10.8x7.2. Conservation: restorations to paws, ears and horns
€ 200,00 / 300,00
179
Porcelain. Brand: absent; number "163" engraved. Height: 11.9 cm. Conservation: very good; small wear to the gold
€ 220,00 / 320,00
180
Porcellana policroma e dorata decorata con scena bucolica. Marca: spade incrociate con puntino tra le else, in blu. Diametro cm 24. Conservazione: ottima. Provenienza: Antiquari S. Giusti/U. Podestà, Milano, come da etichetta cartacea posta sul verso. [..]
€ 180,00 / 280,00
181
Porcellana. Marca: spade in blu; con puntino tra le else per la zuccheriera. Conservazione: teiera e caffettiera ottima, minime sbeccature ai petali delle prese; coperchio della zuccheriera con felature.
€ 250,00 / 350,00
182
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 15,3. Conservazione: restauri alle dita della mano sinistra; pollice mano destra mancante. Il putto ignudo siede su un basamento architettonico e tiene con la mano sinistra un drappo che lo copre parzialmente [..]
€ 120,00 / 220,00
183
White porcelain. Mark: shield in blue. Height: 18.7 cm. Conservation: very good
€ 140,00 / 240,00
184
Porcelain. Brand: absent. Dimensions: cup height 4.4 cm; saucer diameter 12.5 cm. Conservation: very good
€ 100,00 / 180,00
121 - 180  of 237 LOTS