Coppia di "Cow Creamer". Inghilterra Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo.
Terraglia policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 18,2; 23x6,5. Conservazione: ottima; piccolo restauro al muso di una mucca.
I due recipienti sono a forma di mucca e le due figure maschile e rispettivamente femminile fungono da manico. La panna viene introdotta nel foro sul cappello per poi essere versata attraverso la bocca dell'animale.