Grande gruppo "spill vase" con coppia di scozzesi. Inghilterra, Staffordshire, periodo vittoriano, XIX secolo.
Terraglia policroma. Marca: assente. Altezza cm 38,3. Conservazione: ottima.
Lo "spill vase" è un contenitore utilizzato per trasferire la fiamma.